Жильцам высотки по проспекту Нариманова, 112 предъявили счет за сгоревший лифт в размере более двух миллионов рублей, то есть более 50 тысяч рублей с квартиры.

Утром 20 октября прошлого года жильцы девятиэтажного дома по проспекту Нариманова, 112 почувствовали запах гари. За считанные минуты подъезд заволокло едким дымом. Прибывшие на место пожарные установили, что горит кабина лифта, стоявшая на первом этаже. Люди в квартирах начали задыхаться и выскакивать на балконы, откуда их снимали пожарные с помощью раздвижных лестниц. Еще 16 человек, в том числе пятерых детей, сотрудники МЧС успели вывести на улицу через подъезд. Огонь потушили за считанные минуты, однако в результате пожара лифтовая кабина выгорела полностью. Частично повреждены двери с первого по четвертый этаж, сильно закоптилась шахта.

С тех пор жильцы дома поднимаются на свои этажи пешком. В управляющей компании, куда люди обратились с просьбой возобновить работу лифта, заявили, что механизм восстановлению не подлежит, требуется установка нового лифта, но денег на это нет. Развели руками и в городском комитете ЖКХ, посоветовав жильцам провести общее собрание, на котором принять решение о покупке лифта за свой счет. Цена вопроса вместе с установкой – более двух миллионов рублей. Это примерно 55 тысяч рублей с каждой квартиры.

Проблема обсуждалась на городском аппаратном совещании во вторник. Председатель комитета ЖКХ Александр Черепан заявил, что в настоящее время рассматривается вопрос об установке лифта в доме за счет средств городского бюджета, однако такой вариант отмел глава администрации Ульяновска Сергей Панчин.

– Во-первых, сегодня проводятся следственные мероприятия, ведь лифт подожгли, – заявил он. – Скорее всего, это сделали жители этого же подъезда. С людьми нужно очень серьезно разговаривать. Что значит, не хотят?

Людям нужно разъяснять, что это доля общего имущества. Мы ведь ремонтируем кровли на условиях софинансирования. Вот и здесь нужно заплатить за лифт на условиях 50 на 50.

В итоге было решено организовать очередное общее собрание жильцов, где предложить такой вариант решения проблемы.

На совещании выяснилось, что жители дома по проспекту Нариманова, 112 – не единственные в городе, кто столкнулся с такой проблемой. Лифт долгое время не работает и в доме по улице Аблукова, 41б. Там необходим ремонт электроники, оплатить который жильцы также не в состоянии.

По словам специалистов, и без того критическая ситуация с лифтовым хозяйством в Ульяновске будет только обостряться. По данным комитета ЖКХ , в городе сегодня эксплуатируется 3040 пассажирских лифтов, при этом более половины из них отработали нормативный срок, который составляет 25 лет. Ежегодно к «ветхим» прибавляется около 300 лифтов. Обновляется лифтовое хозяйство значительно медленнее – по нескольку единиц в год.

Более того, с марта прошлого года лифты остались без надзора, поскольку их исключили из перечня опасных производственных объектов.

Если раньше состояние подъемных механизмов контролировал Ростехнадзор и в случае недостатков мог обязать владельцев их устранить, то теперь у ведомства таких полномочий нет.

Дмитрий Минаев