В связи с очередной годовщиной создания органов прокуратуры РФ мы публикуем интервью с прокурором Ленинского района Ульяновска старшим советником юстиции Алексеем Батановым (на снимке).

– Алексей Дмитриевич, за последнее время прокуратура Ленинского района запомнилась читателям нашей газеты в связи с рассмотрением в суде вашего искового заявления о признании незаконным разрешения городской администрации на строительство гостиницы «Мариотт». Ваши исковые требования удовлетворены. Как Вы оцениваете этот процесс?

– Удовлетворение судом нашего иска не считаю победой. Проведенная нами проверка, по результатам которой мы обратились в суд, и само судебное разбирательство лишь высветили имеющееся неблагополучие в организации работы администрации города при принятии подобного рода решений. Победой можно было бы считать такую организацию работы муниципалитета, когда его документы были бы юридически безупречными и учитывали бы мнение ульяновцев.

– Как в целом строится ваша работа с муниципалитетом?

– В первую очередь нужно сказать, что прокуратура есть надзорный орган. Ее главная задача заключается в том, чтобы все нормативные акты органов местного самоуправления принимались в точном соответствии с действующим законодательством. Для этого прокуратурой Ленинского района проводится экспертиза всех проектов нормативно-правовых актов администрации города и Городской Думы.

В 2013 году мы изучили и проанализировали 636 проектов таких документов. По результатам составили 103 отрицательных заключения.

При этом 22 проекта муниципальных нормативных правовых актов не соответствовали требованиям федерального (регионального) законодательства, 31 – содержал коррупциогенные факторы, а 50 – нарушения юридическотехнического характера.

– Все ваши замечания были учтены?

– В основном да. Вместе с тем четыре му-ниципальных нормативных правовых акта приняты без учета замечаний прокуратуры района. По этой причине главе администрации города были внесены два требования и одно представление. Эти акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

– В нашей газете широко освещались результаты судебного рассмотрения уголовного дела руководителей ООО «УК «Град Симбирск» Лисова и Буреева. Прокуратура Ленинского района Ульяновска поддерживала обвинение по этому делу.

– Не только поддерживала обвинение, но и само это дело было возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой нашего района. Также мы надзирали за ходом его расследования. Напомню, что руководители ООО «Управляющая компания «Град Симбирск» Лисов и Буреев путем различных хит-роумных махинаций похитили более 90 млн рублей денег, поступивших от населения в качестве оплаты коммунальных услуг, вместо того чтобы перечислить эти средства ресурсоснабжающим организациям.

Оба фигуранта осуждены к длительным срокам реального лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

– Изменилось ли к лучшему что-либо в уровне законности в жилищно-коммунальной сфере?

– Нет. Достаточно сказать, что на сегодняшний момент прокуратура района надзирает за расследованием еще трех уголовных дел, аналогичных вышеприведенному. Хочется, чтобы приговор по Лисову и Бурееву стал серьезным пре-достережением жуликоватым руководителям разного рода ТСЖ и управляющих компаний.

В порядке текущего надзора за прошедший год прокуратурой района выявлено 268 нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В связи с этим внесено руководителям организаций 55 представлений. По ним привлечено к дисциплинарной ответственности 44 работника. По постановлениям прокуратуры района привлечено к административной ответственности 24 руководителя. Внесено три предостережения о недопустимости нарушений закона, возбуждено два уголовных дела, приведен в соответствие с законом один нормативный правовой акт.

– Есть ли в районе задолженность по заработной плате?

– Ее объем на конец года составил 1623 тысячи рублей. За отчетный период прокуратура района провела 51 проверку соблюдения прав работников на своевременную оплату труда. По результатам возбуждено 57 дел об административных правонарушениях. В том числе по трем из них руководители организаций дисквалифицированы, то есть им запрещено в течение года занимать какие-либо руководящие долженности. В суд направлено 102 заявления о понуждении работодателей к выплате задолженности по заработной плате конкретным работникам на общую сумму 2 млн 598 рублей. Всего же после применения этих и других мер прокурорского реагирования работникам выплачена задолженность по заработной плате в размере 8193 тысяч рублей.

– В чем причина задержки зарплаты?

– В основном это неработоспособность руководителей организаций в условиях экономического спада, несвоевременность по взысканию дебиторской задолженности, то есть такая управленческая неряшливость. Но бывают и другие случаи. К примеру, когда мы стали проверять факты невыплаты зарплаты в ООО «Промбурвод Регион Холдинг», то выяснили, что ее руководитель (наемный управленец) просто похитил со счета организации более трех млн рублей, в том числе предназначенных и на зарплату. По результатам этой проверки по нашей инициативе возбуждено и расследуется уголовное дело.

Прокуратура занимает исключительное место в системе правоохранительных органов государства. Ее деятельность многогранна. Люди, несущие на себе бремя прокурорской работы, в своей основной массе трудолюбивы, обладают знаниями права, порядочны и заслуживают самых добрых слов в свой профессиональный праздник.
Желаю всем прокурорским работникам и их близким здоровья, благополучия, личного счастья, целеустремленности и успеха в делах.
Особые поздравления и благодарность – ветеранам.
Алексей БАТАНОВ.

Алексей ИВАНОВ