Тарифная кампания 2013 года осталась позади. По словам директора Департамента по регулированию цен и тарифов министерства экономики и планирования Ульяновской области Дмитрия Сычёва, на основании распоряжения Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в регионе сделан расчёт предельного уровня изменения платежей в ЖКХ. В нынешнем году он не превысит уровня официальной инфляции. По крайней мере, такая задача ставится федеральным центром перед региональными регуляторами.

«В этой связи, – говорит Дмитрий Сычёв, – в целях сохранения социальной стабильности принято решение рассчитывать предельный рост тарифов на услуги ЖКХ по формуле индексации «Инфляция минус 30 процентов», то есть на уровне, не превышающем 4,2 процента». Отметим сразу же, что он является не только самым низким за последние несколько лет, но и усреднённым, что допускает небольшие отклонения в региональном индексировании.

Основное повышение, как уже известно, произойдёт первого июля текущего года. Рост тарифа (здесь и далее берём исключительно Ульяновскую область – прим. ред.) на тепловую энергию составит 4,9, водоснабжение и водоотведение – не более 5,3 процента.

Исходя из прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 и два последующих плановых года, можно говорить, что индекс роста цен на природный газ составит пять процентов. Для Ульяновской области окончательный предельный уровень роста будет определён в январе.

По словам Дмитрия Сычёва, тариф на электроэнергию для населения Ульяновской области будет изменён в пределах социальной нормы. Его рост в среднем по году составит 2,67 процента. В домах с газовыми плитами, как известно, с первого января нынешнего года произошло повышение на 1,07 процента или 2,84 рубля за один киловатт/час. С первого июля 2014 года стоимость составит 2,96 рубля за киловатт. Это означает повышение опять же на допустимые 4,2 процента. Факторов, которые могут в худшую сторону повлиять на тарифное регулирование услуг ЖКХ для населения Ульяновской области, не отмечено.

Виктор Никитин