На сегодняшний день в Ульяновской области действует развитая сеть точек доступа к услугам Многофункционых центров. Она состоит из 24 обособленных подразделений, расположенных во всех муниципальных образованиях Ульяновской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, к 2015 году количество филиалов МФЦ возрастёт до 28, а количество окон приёма – до 290. Соглашения о взаимодействии при предоставлении муниципальных услуг МФЦ заключил не только со всеми муниципальными образованиями Ульяновской области, но и с администрациями 14 городских и сельских поселений.

В конце прошлого года Ульяновская область названа среди лидеров ПФО в части предоставления услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах. Эту информацию озвучила заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Галина Изотова на координационном совещании по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

«В данном направлении у нас есть свои лидеры – это Пензенская и Ульяновская области. В этих регионах, благодаря созданной сети многофункциональных центров, доля граждан, имеющих доступ к получению услуг по принципу «одного окна», превысила 90 процентов», – заявила Галина Изотова.

На 1 января 2014 года общее количество услуг, доступных на базе МФЦ в Ульяновской области, составляет 256. В их число входят 50 федеральных, 84 региональных, 79 муниципальных и 43 дополнительные услуги.

«Важно увести функции по оказанию таких услуг от чиновника, чтобы убрать всякие субъективные моменты, и ускорить, упростить процедуру получения услуг, сделать ее более комфортной для людей. Главное, чтобы эта услуга была доступна каждому гражданину, кто пожелал ее получить», – заявил полпред Михаил Бабич.

Полный перечень услуг, предоставляемых на базе МФЦ, размещён на официальном сайте Многофункционального центра:www.mfc.ulgov.ru.