22 января исполняется 90 лет со дня смерти Вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

В Ульяновске память великого земляка почтят возложением цветов к памятнику на площади Ленина. Мероприятие состоится в 12:00, в нём примут участие члены областного правительства и Законодательного собрания.

Владимир Ильич Ульянов-Ленин родился 22 (10) апреля 1870 году в Симбирске. В 1887 году закончил Симбирскую мужскую гимназию и поступил на юридический факультет Казанского университета, в декабре того же года его исключили за участие в студенческой сходке. В 1891 сдал экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1892-1893 годах был помощником присяжного поверенного в Самаре и членом марксистского кружка. В 1893 году переехал в Санкт-Петербург. В 1903 на втором съезде РСДРП возглавил фракцию большевиков. В октябре 1917 года возглавил вооружённое восстание в Петрограде. На втором Всероссийском съезде Советов был избран председателем первого советского правительства. Сыграл решающую роль в заключении Брестского мира. В период Гражданской войны был главным инициатором политики «военного коммунизма», одобрил создание Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, ликвидацию оппозиционных органов печати и партий, что привело к возникновению однопартийной системы, высылку из страны видных представителей интеллигенции, несогласных с политикой новой власти. Острый экономический кризис двадцатых годов привёл Ленина к признанию необходимости перехода к Новой экономической политике.

В 1922 году Владимир Ильич тяжело заболел и с декабря не участвовал в политической деятельности. Скончался 21 января 1924 года в посёлке Горки Московской области. Саркофаг с его телом установлен в Мавзолее на Красной площади в Москве.

Ольга Турковская