Что об этом думают сами жители Ульяновска? Антон, 28 лет:
– Это когда, грубо говоря, на двадцати квадратных метрах живет сто пятьдесят человек мигрантов. Они могут и не жить в этой квартире, но быть в ней зарегистрированы, то есть иметь штамп о регистрации в паспорте, с адресом этого жилого помещения.
Виктор, 40 лет:
– Это, наверное, двухкомнатная хрущевка, в которой живут три поколения одной семьи без какой-либо надежды разъехаться куда-то.
Действительно, можно по-разному относиться к этому термину. Однако если квадратные метры позволяют регистрировать большое количество родственников -в этом нет ничего криминального. Другое дело – когда регистрируют посторонних людей с целью заработка.
Буквально месяц назад Государственная Дума РФ в третьем чтении обсудила законопроект об уголовной ответственности за нарушение правил учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина либо лица без гражданства предлагается наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Возможно также наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок.
Аналогичные санкции пред-усматриваются и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.
Кроме того, в КоАП предлагается ввести дополнительную статью, предусматривающую наказание за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для собственников жилья – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 250 тыс. до 750 тыс. рублей.
Граждане РФ имеют право не регистрироваться по месту проживания в жилом помещении, если его место жительства находится в том же населенном пункте. Также разрешается проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации супругам, детям, в том числе усыновленным, родителям, в том числе приемным, супругам родителей, бабушкам, дедушкам или внукам нанимателей (собственников) жилья, прописанного в нем. Отметим, что состоящие в гражданском браке под эти нормы не подпадают.
Постановлением Правительства РФ №344 определен механизм взаимодействия органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, физических и юридических лиц, предоставляющих потребителям коммунальные услуги. Предусмотрено составление юрлицами, предоставляющими потребителю коммунальные услуги, актов об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, незарегистрированных в данных помещениях.
В Ульяновске эта работа ведется активно. На основании поступивших актов от Территориального управления по теплоснабжению ОАО «ВоТГК» , а также от управляющих компаний «ДК Ленинского района»,
ООО ГК «Аметист», ООО «Жилсервис», ООО «РЭС» об установлении факта п рожи ван ия граждан, временно проживающих в жилом помещении без регистрации, сотрудниками УФМС России по Ульяновской области уже проведена 71 внеплановая проверка. К административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ привлечено пять граждан Российской Федерации за проживание без постановки на регистрационный учет по месту пребывания.