Снижение потребления коммунальных услуг, то, к чему нас подталкивает своими законами государство, каждым понимается по-разному. Но как простому жителю добиться этого? Поменьше мыться, ходить впотьмах при выключенном свете и мерзнуть без батарей? Или есть другой способ, когда можно экономить, не ущемляя собственного комфорта? Да это энергосбережение! О нем и поговорим…
В прошлых номерах «Управдома» мы уже писали о том, что в Засвияжском районе Ульяновска при управляющей компании «Аметист» образовалась рабочая группа, куда могут войти старшие по домам и все желающие жители. В конце ноября состоялось очередное заседание. И основной, самый актуальный для зимы вопрос – это, конечно же, отопление. Почему такие огромные суммы в платежках? Почему соседний абсолютно идентичный дом платит меньше, а наш – на 8,5 рубля с кв. м больше? Ответ был простой: участвуйте в программе энергосбережения и тоже будете платить меньше!
Мы уже рассказывали об энергосервисных контрактах, заключаемых жителями Засвияжья, в номере от 22 октября 2012 года. С тех пор прошло немало времени. Но, несмотря на то, что выгода для жильцов уже стала очевидна, все равно в доме находятся те, кто не верит, не хочет… Приходится даже уговаривать. А, отказавшись, потом люди приходят и спрашивают: почему соседний дом платит меньше? Да потому, что там заключили эноргосервисный контракт!
Утепляемся
Даже неспециалисту, думаем, понятно, что для экономии тепла перво-наперво нужно утеплить дом. Наибольший эффект, по общему признанию коммунальщиков, дает установка пластиковых окон в подъездах. Для квартир там еще можно спорить, насколько это экологично и полезно для организма, но в местах общего пользования наглухо закрытое окно с рамой без щелей дает реальную экономию средств.
– Отопление лестничных клеток занимает значительную часть теплоснабжения всего дома, -говорит директор управляющей компании «Аметист» Дмитрий ТАРХАНОВ. – При этом половина тепла от отопительных приборов попросту теряется не только за счет низкого термического сопротивления конструкций, но и благодаря отсутствию плотности в оконных притворах. Поэтому особое внимание уделяем повышению процента теплозащитных свойств в ограждающих конструкциях.
Установка пластиковых окон дает экономию средств на отопление от 15 до 25% в год.
Ремонт межпанельных швов, так актуальный для далеко не новых ульяновских многоэтажек, конечно, тоже нужен, но стоит чрезвычайно дорого. Прежде чем заделывать швы, необходимо прикинуть: а окупятся ли затраты? Зачастую экономический эффект не столь очевиден, как кажется.
Погодное регулирование
После того как утеплились, можно и даже нужно устанавливать систему погодного регулирования. Суть в том, чтобы регулировать подачу тепла в дом в зависимости от необходимости, от температуры наружного воздуха. Это позволит избежать перерасхода дорогостоящей энергии, те самые случаи, когда мы распахиваем форточку из-за перетопа в квартире. То есть, если на улице потеплело, то и в дом идет меньше тепла, похолодало – повысили. Тогда и экономия будет, и мерзнуть не придется.
– Надо понимать, если раньше за отопление ресурсоснабжающие организации брали по установленному тарифу и не были заинтересованы в «лишнем» отпуске тепловой энергии (скорее, наоборот), то сейчас – чем больше тепла дом потребит, тем больше они заработают! – комментирует Дмитрий ТАРХАНОВ. – Внедрение системы погодного регулирования на домах нашей компании дает значительную экономию потребления энергоресурсов в пределах 19%. Сейчас узлы погодного регулирования стоят в 64 процентах многоквартирных домов, обслуживаемых нашей компанией. Фактическая экономия для жителей за весь отопительный сезон прогнозируется в размере 48 миллионов рублей.
На такую сумму – 48 млн. рублей – меньше заплатят жители, чем заплатили бы без проведения мероприятий энергосбережения. Но экономия возникнет лишь при условии, что в вашем доме проведены те мероприятия, о которых мы сказали выше, – утепление и установка погодного регулирования.
После заседания рабочей группы многие жители тех домов, где до этого отказывались от энергосервисных контрактов, сейчас обратились с просьбой об их заключении.