20 января состоялось заседание комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое провел Василий Гвоздев – председатель комитета, руководитель региональной общественной приемной лидера партии “Единая Россия” Дмитрия Медведева. В работе также приняли участие депутаты Дмитрий Грачёв, Тамара Дмитриева, Игорь Ананьев и Андрей Шадышков.

Депутаты поддержали проект изменений в закон “О бесплатной юридической помощи в Ульяновской области”, который уточняет его отдельные положения. После утверждения изменений в региональном законе будет прописан механизм реализации права на получение всех видов бесплатной юридической помощи для Героев Труда Российской Федерации.

– Законопроект носит упреждающий характер, поскольку сейчас в Ульяновской области нет людей, удостоенных этого звания. Надеюсь, что в ближайшем будущем они появятся, и мы уже будем к этому готовы, – пояснил Василий Гвоздев.

Кроме того, комитетом поддержаны изменения, согласно которым планируется внести должность “главного советника” в перечень должностей государственной гражданской службы Ульяновской области в Законодательном Собрании, при назначении на которые граждане обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

Комитет также решил вынести на заседание Законодательного Собрания вопрос об изменении образца удостоверения мирового судьи Ульяновской области в связи с введением на территории региона судебных районов.

В заключение депутаты поддержали кандидатуру Василия Гвоздева в качестве представителя Законодательного Собрания для участия в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию. Конкурс на получение права радиовещания в Ульяновской области на частоте 106,6МГц и на частоте 89,2 МГц состоится в Москве 29 января. Среди претендентов – радиостанции “Серебряный дождь”, “Волга FM” и радио Евразия.