Крещенские купания в этом году под угрозой срыва из-за аномальной зимы.
По информации МБУ «Управление гражданской защиты», из-за установившейся на территории региона теплой погоды толщина льда намного ниже среднемно-голетних значений.
– Перепады температур, которые часто случаются в нашем регионе, несут угрозу для любителей зимней рыбалки и других граждан, выходящих на поверхность замерзших водоемов, – в эти моменты нахождение на льду становится очень опасным, – отметил начальник «Управления гражданской защиты» Сергей ЦЫВОЧКА.
На реке Волга в границах Ульяновска, по состоянию на 9 января, продолжается ледостав, толщина льда составляет 15-19 см. В прошлом году в это время наблюдался полный ледостав при толщине льда в 28 см (среднемноголетняя толщина на этот период – 34-41 см).
На реке Свияга зафиксирован неустойчивый ледостав и большое количество промоин. По данным замеров, произведенных 8 января городской поисково-спасательной службой, толщина льда в районе села Белый Ключ составляет 10-12 см, в районе улицы Шолмова -8 см, возле Автомеханического техникума – 6-8 см. В начале января 2013 года был полный ледостав с толщиной льда 25 см (среднемноголетняя толщина на этот период – 26-32 см).
Администрация Ульяновска напоминает, что в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах в зимний период выход населения и выезд транспортных средств на лед запрещается до образования прочного ледяного покрова. В непосредственной близости от водоемов установлено 35 знаков «Выход на лед запрещен», в местах подъезда к рекам – 9 шлагбаумов.
Специалисты Главного управления МЧС России по Ульяновской области обращаются ко всем жителям и гостям региона с убедительной просьбой – соблюдать меры безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Напоминаем: телефон службы спасения: 112 с мобильного телефона.