Село Усть-Урень расположено на левом берегу реки Урень в месте слияния с рекой Барыш в Карсунском районе. Расстояние от Ульяновска до села 94 км.
Основано село около 1650 года сотней конных казаков во главе с Фёдором Трёхшубиным. Казаки прибыли из города Уренска для охраны юго-восточных рубежей русского государства. Первоначально село называлось Новобарышская слобода. После постройки в слободе церкви Рождества Пресвятой Богородицы село стало называться Рождественское. И только потом слияния”рек Барыш и Урень.”

13 ноября 1670 года в селе произошло знаменательное событие – бой между армией Степана Разина и правительственными войсками поя командованием князя Барятинского. Именно здесь разинцы питали последнюю надежду на перелом событий в крестьянской войне, сюда были стянуты почти все силы повстанцев. Бой был жестоким и кровопролитным. Как докладывал впоследствии Барятинский царю: «…на поле, в обозе и в улицах слободы за трупами нельзя было и проехать, а крови пролилось столько, как от дождя большие ручьи потекли».
Петр I казаков, воевавших против царя, перевел на местожительство на Азов, а освободившуюся землю в Усть-Урене пожаловал любимому своему учителю, думскому дьяку Никите Зотову.
В начале XIX века хозяином села Усть-Урень стал Степан Степанович Кротков, сын симбирского богача Степана Егоровича Кроткова. В 1805 году он построил в селе суконную фабрику по выпуску серого армейского сукна, а в 1810 году возвел каменную церковь в честь Рождества Христова. После него селом и фабрикой стал управлять его сын Николай Степанович Кротков. Надо отдать должное его жене Прасковье Михайловне из рода Бестужевых, которая в большей степени управляла имением и хозяйством в Усть-Урене. Далее всеми делами управлял младший их сын Михаил.
В 1859 г. в селе действовали конный завод, в 1866 году открылась школа.
Во второй половине XIX века в Усть-Урене собирал фольклор известный русский фольклорист П.В. Шейн. В результате собранные им в селе материалы, в общей сложности 40 фольклорных произведений, были опубликованы в сборнике «Русские народные песни».
Последним владельцем Усть-Уреня был фабрикант Григорий Андреевич Кузнецов, который выстроил в центре села красивый двухэтажный каменный дом. Особый интерес представляют кованые украшения на крыше дома: стилизованные жар-птицы и драконы. В настоящее время в барском доме Кузнецовых размещается школа.
Усть уренцы не остались в стороне от событий Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Около 160 устьуренцев погибло на полях сражений. Во времена Советского Союза здесь успешно развивался совхоз «Усть-Уренский», работала фабрика пластмассовых изделий, маслосырзавод.
Население села Усть-Урень в 2010 году составляло 773 человека.