Ульяновск станет площадкой для проведения Гайдаровских чтений по теме оценки регулирующего воздействия. Такая договорённость была достигнута с руководителем аппарата правительства РФ Сергеем Приходько на Гайдаровском форуме «Россия и мир: устойчивое развитие», который прошёл в Москве с 15 по 18 января. Об этом сообщил заместитель министра экономики и планирования Ульяновской области Вадим Павлов. По результатам чтений некоторые вопросы вынесут на обсуждение Гайдаровского форума.

На Гайдаровском форуме глава региона Сергей Морозов принял участие в пленарных дискуссиях «Устойчивое развитие в период нестабильности», «Doing business in Russia 2.0» и круглом столе «Контуры посткризисного мира». В одном из своих выступлений губернатор подчеркнул, что перечень административных процедур для бизнеса должен быть стандартным для всех регионов. «Неправильно, когда существуют разные подходы к одной и той же процедуре в рамках одной страны. Считаю, что единый стандарт должен быть закреплен на федеральном уровне. Это необходимо сделать в рамках Национальной предпринимательской инициативы, реализуя принятые «дорожные карты», – сообщил Морозов. – На основании этого регионы могли бы внести изменения в своё законодательство, а естественные монополии – в действующие регламенты. Такой подход позволит нам быстрее достичь поставленной цели – улучшения условий для ведения бизнеса во всей стране».

По мнению губернатора, принятие данных мер повысит и роль соответствующих рейтингов. «Они позволят нам не только понимать, насколько субъекты федерации отличаются друг от друга, но и измерять, как каждый регион и страна в целом приближаются к тем целям и показателям, которые мы определили законодательно», – отметил Сергей Морозов.

Ульяновская область стала единственным регионом, который примет участие в разработке и составлении национального инвестиционного рейтинга. Тридцатку передовых регионов представят на Петербургском экономическом форуме.

Успех Ульяновской области в интервью одному из информационных порталов отметил главный редактор журнала «Умное производство» Геннадий Климов. «На Гайдаровском форуме впервые увидел губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, которого хорошо знаю заочно. < ..> Его регион демонстрирует серьёзные потенции. Здесь развиваются высокотехнологичные авиационные кластеры, Ульяновск стал агрессивно вмешиваться в конкурсную борьбу за возрождающуюся станкостроительную отрасль. В регионах накопилось за последние три года большое количество лучших практик, которые требуют тиражирования», – отметил Климов.

В свою очередь первый заместитель председателя правительства – министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин отметил, что на Гайдаровском форуме в особенности критиковалась эффективность расходования бюджетов. По его словам, мировое экспертное сообщество говорит о том, что в условиях роста расходов бюджета необходимо адекватно подходить к возможностям бюджетов и целесообразно осуществлять затраты. «Государство должно разумно подходить к тратам. Весь прошлый год Ульяновская область старалась сократить неэффективные расходы. Также один из ключевых вопросов – сбалансированность бюджета. Сергей Морозов в конце прошлого года вышел с инициативой создания инструмента налоговой помощи муниципальным образованиям в части поиска источников дохода. Зачастую мы не добираем налоговые доходы не потому, что их нет, а потому что не знаем, как это сделать, или не хотим», – отметил Смекалин.

Ольга Турковская