Мелкорозничную торговлю Ульяновска ждет реформа, а проще говоря – ликвидация части киосков. Возможно, большой части, к которой у властей есть претензии. Одна из них связана с неустроенностью рабочих мест киоскеров – например, с отсутствием в этих торговых точках туалетов.

Один из местных телеканалов рассказал недавно об инспекционных поездках комиссии от власти по киоскам, в ходе которых в некоторых торговых точках были обнаружены прикрытые ведра с фекалиями. Это же безобразие, как бы говорил сюжет. Условий для работы продавцов – никаких, поскольку туалетов в торговых точках нет. И такие киоски, видимо, придется закрыть.

Вот мораль подобных телепоказов.

Логика, согласитесь, гениальная. Чтобы защитить граждан от неподобающих условий труда, нужно лишить их работы вовсе. И тогда уж все устроится как надо. Ну и правда. Оставшись без работы, киоскеры останутся и без еды, а не будут есть, не будут и в ведра в киосках ничего складировать. И вообще – так постепенно сами собой и изведутся, и проблема с неустроенностью их быта в рабочее время снимется.

Но проблема-то, по-моему, совсем не в этом. Она в том, что наша власть не выполняет своих прямых обязанностей. В частности, по созданию комфортной среды обитания.

Везде – и дома, и на работе, и в походах по магазинам, и на отдыхе, и на прогулках. В эту среду в первую очередь входит создание условий для удовлетворения человеком его естественных потребностей, в том числе и тех, на которых городские комиссии застукали киоскеров. То есть открытие общественных туалетов. Да-да, тех самых. Пусть не 70 тысяч, как в Сингапуре, и не 20 тысяч, как в Париже, а для начала хотя бы 100 – по 25 на каждый район Ульяновска.

И тогда горожане и приезжие смогут почувствовать себя людьми, для которых удовлетворение их потребностей перестанет быть унижением, и они не будут, пританцовывая, озираться по сторонам в поисках кустов и полицейских нарядов.

Надо ведь не просто кусты найти, но и убедиться, что поблизости нет людей в погонах, которые за это дело могут оштрафовать. Это еще одна гениальная идея ульяновского чиновничества: ликвидировать в городе все туалеты и установить штраф за справление нужды в неположенных местах, хотя «положенных мест» просто нет и запрет является по существу одним из видов пытки.

На перекрестке улиц Минаева и 12 Сентября, который использовался в том телесюжете в качестве иллюстрации, расположено до 15 киосков – вот там один общественный туалет, к примеру, и открыть. Там и остановки общественного транспорта, и всегда много людей, которые смогут туалетом пользоваться. Причем бесплатно – своими налогами они заслужили это почетное право. И у киоскеров не будет необходимости прятать от комиссий те ведра.

Не знаю, понимают ли во власти весь идиотизм происходящего и то, что наш город не пригоден не только для мелкорозничной торговли, но и в целом для жизни, и его, возможно, следовало бы тоже ликвидировать. Для чистоты эксперимента.

Артур Таниев