С 22 января по 31 мая в музее «Археология Симбирского края» (улица Л.Толстого, 67) работает выставка «Обереговая кукла». Выставка посвящена традиционным обереговым куклам, созданным вручную Верой Русиной-Купраш.

Автор выставки представляет результаты своей многолетней работы по изготовлению традиционных народных обереговых и игровых кукол. Посетители познакомятся с куклой-пеленашкой, крупеничкой, травницей, желанницей и многими другими.

Вера Русина-Купраш – участница городских и областных выставок, учредитель Центра иппотерапии «Лучик», член общества больных рассеянным склерозом. В 2012 году она стала победителем в номинации «Лучший волонтер» в областном конкурсе «Общественное признание». Несколько лет она помогает детям с ограниченными возможностями в центре иппотерапии «Лучик», на мастер-классах учит ребят делать своими руками традиционные обереговые куклы, учит росписи по фарфору и стеклу. Созданный по ее инициативе семейный клуб объединил множество семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями.

Обереговая кукла – древний символ славян. В стародавние времена кукла была оберегом и неотъемлемым атрибутом различных обрядов. Возраст самой древней куклы, найденной учёными на раскопках захоронений в Чехии, составляет 40 тысяч лет. По преданию, обереговые куклы защищают дом, детей от тёмных сил, ссор, болезней, сглаза. Кукол тщательно берегут. Им отводят специальное место в доме, ставят в красный угол, прячут в сундук, кладут в приданное.

Виктор Мартынов