Комиссией Главрегионнадзора за последнюю неделю проведено 44 заседания по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Вынесены решения по 17 делам. Привлечены к административной ответственности два юридических лица и одно должностное. Они оштрафованы на 136 500 рублей.

За нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, а также режима обеспечения населения коммунальными услугами привлечены к административной ответственности управляющая компания «ЖКХ Чердаклинского района» и дважды ГУК Засвияжского района Ульяновска. Они оштрафованы, соответственно, на 45 и 90 тысяч рублей.

Специалист по трудовым ресурсам Управления делами администрации Вешкаймского района оштрафован на полторы тысячи рублей за нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг.

Мировыми судами вынесены постановления с наложением штрафных санкций по делам об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций «Партнёр», «Экопроект», «ЖЭУ», ГУК Засвияжского района. Вынесено 16 судебных постановлений в отношении ГУК Засвияжского района на один миллион рублей.

Тем временем нарушают нормативы обеспечения населения коммунальными услугами управляющие организации Димитровграда. Так, например, в ходе выездных проверок выявлены нарушения температурного режима воздуха в отдельных квартирах домов по улице Баданова, 86а и проспекту Ленина, 9а. По результатам проверок УК «ЖКХ-Универсал» и «Энергосервис» выданы предписания. А за нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами возбуждены дела об административных правонарушениях.

Одновременно с этим в рамках мониторинга выявлены многочисленные нарушения стандарта раскрытия информации управляющими организациями «ЖКХ-Сервис», «ЖКХ-Мастер», «ЭРУ», 24 ТСЖ и 63 ЖСК Ульяновска, которые выставляют информацию на своих сайтах не в полном объёме. Неделей раньше аналогичные нарушения были выявлены в деятельности УК «Новое время», «Жилсервис», «Сансервис».

Мониторинг продолжается.

Виктор Никитин