Присоединиться к джазовой линии памяти Уиллиса Кларка Коновера приглашают организаторы концерта «Верь сердцу своему». Он состоится 5 февраля, в 18.30, в концертном зале филармонии.

Для джазовых музыкантов и поклонников джаза имя Уиллиса Коновера почти священно. Особенно для людей старшего поколения. Этот человек работал на радиостанции «Голос Америки», более 40 лет рассказывал миру о джазе и открыл его для меломанов СССР. Один из организаторов проекта «Верь сердцу своему», ульяновский гитарист Газинур Сафиуллов, руководитель джазовой студии «Караван», рассказывает, что в молодости после рабочего дня он садился у приемника и не отходил от него до пяти часов утра. Коновер говорил мало и очень лаконично, зато выдавал в эфир большое количество джазовой музыки, подобранной с изумительным вкусом. В годы, когда в стране не было ни нот джазовых произведений, ни литературы об американских композиторах и исполнителях, это был живой учебник по истории джаза для русских музыкантов нескольких поколений. Часто передачу «глушили», ведь Коновер, хотя и не касавшийся напрямую политики, говорил «крамольные» для того времени слова: «Джаз – это музыка без границ, джаз – это дружба». И когда случалась ночь без помех, она была настоящим счастьем для меломанов.

– Все знали его особенный голос, – вспоминает Сафиуллов. – Низкий баритон, он говорил с характерной оттяжкой, прозванной «эффектом Коновера». А у него самого была кличка Голос – Voice.

Проект памяти Коновера, который начал осуществляться в Ульяновске еще в 2000 году, привлек внимание джазменов из разных городов России.

Только в первый год джазовая линия Уиллиса Коновера объединила музыкантов из Москвы, СанктПетербурга, городов Поволжья. В первый год состоялось четыре концерта, затем – еще более десятка творческих встреч, собравших больше 50 джазменов.

5 февраля в Ульяновске выступят музыканты из Санкт-Петербурга, Пензы, Самары, Ульяновска.

Одно из ярких имен – Ольга Пономарева (СанктПетербург), одна из ведущих певиц джазовой и блюзовой музыки. Оригинальна, самобытна, в ее исполнении сочетаются великолепная техника, неформальная нюансировка, а голос отличается характерной хрипотцой.

То, что произойдет на концерте, джазмены между собой называют словом «гиг». Это будет та самая импровизационная спонтанность, которая является душой джаза, которой с упоением отдаются истинные профессионалы. Из знакомых тем в режиме «здесь и сейчас» будут рождаться неповторимые музыкальные моменты. В память об Уиллисе Коновере.

Егор Пензин