Ульяновские учителя выступили за сохранение традиции вручения самым успешным выпускникам средней школы золотых и серебряных медалей. Эта традиция не предусмотрена Федеральным законом «Об образовании», вступившим в силу 1 сентября 2013 года. В Минобрнауки России от медалей решили отказаться.

До 1917 года выпускники российских гимназий получали медали по решению совета образовательного учреждения.

Гимназист должен был иметь оценки «отлично» по математике, латинскому и древнегреческому языку, по остальным дисциплинам средний балл должен был быть не ниже 4,5, поведение – «правильным».

Иногда присуждение золотой медали становилось делом политическим. Например, когда директор Симбирской классической гимназии Федор Керенский распорядился наградить золотой медалью Владимира Ульянова, брата террориста, покушавшегося на императора Александра III, это вызвало пересуды. В СССР решение награждать школьников золотой медалью было принято в 1944 году.

Медаль всегда была предметом семейной гордости, «зримым» подтверждением первых серьезных успехов в жизни. Школа, воспитавшая большое количество медалистов, имела определенный статус. В последнее десятилетие в регионах появилась традиция чествовать медалистов на специальных балах. Но главное, вплоть до 2010 года медалисты имели серьезную льготу при поступлении в вузы – для зачисления достаточно было успешно сдать один экзамен.

Однако старую традицию посчитали в Минобре РФ отжившей. В частности, чиновники говорят о том, что золотые и серебряные медали не учитываются вузами, их обладателям не предоставляется никаких льгот. А медали стали выдаваться в таком количестве, что якобы сама общественность перестала придавать им значение. Теперь отличники – выпускники девятых классов будут просто получать красные дипломы, а выпускники одиннадцатых красные аттестаты. К слову, остальные выпускники получат дипломы фиолетового цвета и сине-голубые аттестаты.

Тот же Закон «Об образовании» разрешает регионам устанавливать специальные бонусы и иные виды поощрения для отличившихся выпускников. Исходя из этого мэр Москвы Сергей Собянин уже поручил городскому департаменту образования разработать проект-постановление о вручении московской медали за особые успехи в учении, а также ее дизайн.

Он заявил, что медали служат для школьников дополнительной мотивацией к учебе, а также памятью о школьных годах.

Точно так же могут поступить и в Ульяновской области. Ульяновские учителя уже вышли с обращением к губернатору Сергею Морозову, чтобы оставить медали. Областное минобрнауки организовало опрос на странице ведомства в социальной сети vk.com и просит высказать свое мнение. Настаивать на сохранении традиции есть смысл, если заодно возвращать и льготу для поступающих. Иначе медаль так и останется лишь знаком. Между тем появились слухи об отмене льготы для победителей всероссийских олимпиад, а их по сравнению с медалистами в России гораздо меньше.

Анна Школьная