Как Вы думаете, нужна ли графа «против всех» на выборах?

Только на региональных или на федеральных тоже?

Виктор Григорьевич: – Графа «против всех» нужна на всех уровнях выборов. Она будет выявлять людей, случайно попавших в этот список. Понятно, если у человека есть недвижимость в Майами, он не будет думать о простом народе. Как хочется видеть на выборах кандидатов из рабочих и крестьян, но прошлого уже не вернуть… А вместе с возвращением строки «против всех» необходимо разработать закон, по которому при условии, если против всех кандидатов проголосует 25 процентов избирателей и больше, надо будет проводить новые выборы.

Анатолий: – Эта строка обязательно нужна.

Перед выборами нам обещают много хорошего, потом получают приличную зарплату, а законы принимают против народа.

Надежда: – Я перестала голосовать с того момента, как отменили эту графу. Я всегда отдавала свое предпочтение «Яблоку», но эта партия никогда не выигрывает, и теперь я демонстративно не хожу на выборы. Если она появится, я непременно возобновлю свои хождения и буду голосовать.

Ольга Степановна: – Эту графу надо ввести, начиная с низшего уровня и вплоть до выборов президента. Причем на всех турах, а не только на первом.

Захарова: – В последних выборах участвовала одна треть населения страны.

Вероятно, это были чинуши, олигархи и депутаты. Народ выразил своеобразный протест, не придя на выборы. Строка «против всех» нужна как воздух. Но вряд ли ее вернут в список. Протестная пощечина не нужна даже на законных основаниях.

Валерий Степанович: – На мой взгляд, возвращение строки «против всех» со стороны властей будет просто попыткой привлечь побольше людей на выборы.

Два года назад на президентских выборах в избирательные урны были вмонтированы сканеры. Их можно так настроить, чтобы получить нужный результат. Власть говорила, что за президента проголосуют 60 процентов избирателей -так и было. Поэтому такая уловка, как возвращение строки «против всех», для народа бессмысленна.

Хайретдинов: – Графу «против всех» надо вернуть, так как это право избирателя.

В то же время я считаю: при наличии нескольких кандидатур высказаться против всех или воздержаться – значит, показать, что у тебя нет своего мнения. Нужно по-другому воспитывать детей, приучая их к самостоятельности.

Татьяна Александровна: – Известно, что чиновники голосуют за своих. А мы голосуем вслепую, не зная об истинных делах кандидатов, поэтому ходим на выборы впустую. Или нужно строку вернуть, или люди не будут голосовать, потому что все схвачено и за все заплачено. Строка покажет, что народ не доверяет этим кандидатам, что надо выдвигать честных и порядочных людей, которые не лукавят и не появляются на экранах с красивыми посулами.

Юрий Иванович Петров: – Считаю введение графы «против всех» необходимым. Она должна быть на любом уровне выборов – и местном, и федеральном. А то нас лишили права выбора – в бюллетенях в основном, на мой взгляд, недостойные кандидаты, и зачем тогда ходить на выборы?

Альбина Петровна: – Я считаю, что возвращение строки многого не будет значить, а лишь даст небольшую отдушину. Вся беда в том, что люди не идут на голосование не из протеста, а просто от лени или непонимания. А власти достаточно и 20 процентов проголосовавших, ведь убрали не только эту строку, но и ограничение по явке избирателей. Власть, безусловно, боится строки «против всех», но она сильно не влияет на результаты выборов. Я не однажды была членом комиссии и знаю: руководителей организаций принуждают следить, чтобы люди голосовали, причем за тех, кто выгоден власти. Я таких «проверяющих» отправляла прочь.

Например, не дают свободы коммунистам, а за них могло бы голосовать большее число избирателей.

Анна Михайлова