В Культурной Олимпиаде «Сочи – 2014» примут участие 4 творческих коллектива из Ульяновской области: три танцевальных и один вокальный. Всего же культурная делегация составит вместе с преподавателями и руководителями составит 93 человека.

От Ульяновской области в Сочи отправятся ансамбль танца «Волга», народный коллектив эстрадной песни «Соловушка», танцевальная группа «Dance Avenue» из Ульяновского государственного педагогического университета и ансамбль «Провинциальные танцы» из Димитровграда.

С молодыми ребятами и их руководителями встретился губернатор Сергей Морозов. «Вы – самые яркие и талантливые, и вам завидует огромное количество людей. Да и не каждый регион может с гордостью сказать, что от него в Сочи будут выступать сразу четыре коллектива», – сказал Сергей Морозов.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина рассказала, что общая численность культурной делегации – 93 человека. Коллективы будут выступать как на церемониях открытия и закрытия, так и давать концерты в течение всех Олимпийских игр.

Руководитель ансамбля танца «Волга» Владимир Ионов отметил, что им приходилось принимать участие в крупных мероприятиях, но Олимпиада – это новый уровень, то, что бывает лишь раз в жизни.

Его поддержала и руководитель коллектива «Соловушка» Ольга Нужина: «Мы уже два года представляем нашу область на президентских соревнованиях в Анапе. Когда проходил отбор для участия в Олимпийских играх, я не верила, что мы пройдём, и когда нам сообщили эту новость, дети прыгали и визжали от счастья. В Сочи мы повезём песни, написанные местными композиторами специально для нас».

Руководителям коллективов вручили флаги Ульяновской области и сувенирные подковы – на счастье. Самому младшему – руководителю ансамбля «Dance Avenue» Алексею Бешанову – всего 18 лет. В таком юном возрасте он уже выступал постановщиком танцевального номера, в котором участвовало более 60 человек. «Несмотря на то, что «Dance Avenue» – коллектив непрофессиональный и самобытный, мы постараемся вделать всё на что мы способны и выступить лучшим образом, – говорит молодой хореограф. – Для нас тоже было неожиданностью то, что запись нашего выступления, которую мы отправляли на отбор, понравилась и нас пригласили. Я думаю, таких записей приходило огромнейшее количество, а выбрали именно нашу».

Несколько ребят из Ульяновской области на конкурсной основе прошли отбор в Детский хор России и сейчас вместе с участниками из других регионов в Санкт-Петербурге записывают произведения, одно из которых будет звучать на закрытии Олимпийских игр.

Алексей Хорошилов