Кошмарный случай произошел в доме на проспекте Нариманова, 112 – загорелась кабина лифта. Мало того, что жильцы едва не угорели у себя в квартирах, и МЧС пришлось их снимать с балконов, так теперь не понятно, кто будет восстанавливать поврежденное оборудование. В УК разводят руками – денег нет, на помощь государства тоже никто не надеется…
Пожар произошел 20 октября 2013 года. Изначальная версия – поджог. Причем, как сообщалось, сделал это некий 14-летний подросток, проживающий с родителями в том же доме.
– При тушении пожара выбили все стекла на лестничной клетке, сломали дверь входа в подвал, – рассказывает начальник эксплуатационного участка управляющей компании «ЦЭТ» Ильдус МУШАРАПОВ. – Из-за пожара полопались лампочки на лестничной клетке, закоптились светильники. В результате пожара полностью выгорела кабина и повреждены двери лифта с первого по четвертый этажи.
В этот же день после проветривания работники УК вставили новые стекла в подъезде, восстановили освещение лестничных клеток, провели ремонт двери в подвал. Однако восстановить сам лифт не представляется возможным – денег нет. По данным УК «ЦЭТ», на сегодняшний день баланс дома №112 по пр-ту Нариманова составляет минус 70 тыс. рублей – это долги.
Сметная стоимость лифта – примерно 1 млн. 700 тыс. рублей. Если разделить на всех собственников данную сумму согласно занимаемой площади, то получится с квартиры в 50 кв. м по 38 тыс. рублей. Сумма немаленькая! И у жильцов сразу возникает вопрос: «А почему мы должны платить за чью-то шалость? Кто поджег, пусть и возмещает ущерб!».
– Сейчас проводятся следственные мероприятия, ведь лифт подожгли, – сообщил в ходе аппаратного совещания Глава администрации Ульяновска Сергей ПАНЧИН. – Скорее всего, это сделали жители того же подъезда. Людям нужно разъяснить, что лифт – это их общее имущество дома. Мы ведь ремонтируем кровли домов на условиях софинансирования. Вот и здесь нужно заплатить за лифт на условиях софинансирования, только за счет бюджета у нас никаких средств не хватит.
Ситуация со сгоревшим лифтом рассматривалась даже на совещании регионального Правительства. Губернатор Сергей МОРОЗОВ назвал поджигателя негодяем и посоветовал правоохранительным органам максимально жестко с ним разобраться. Однако, как нам сообщили в пресс-службе УМВД города Ульяновска, в возбуждении уголовного дела в связи с пожаром на пр-те Нариманова, 112 было отказано.