Одним из основных направлений реализации проекта «Дом садовода – опора семьи» является применение ресурсосберегающих технологий в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ).

С целью их внедрения Минсельлесхоз Ульяновской области, Агентство по развитию сельских территорий, региональное отделение Союза садоводов России проводят выездные практические семинары. Один из них, на тему «Тепло и безопасность», состоялся на минувшей неделе в СНТ «Созидатель» Чердаклинского района.

Участникам продемонстрировали оборудование системы ПЛЭН для так называемого «дома сторожа». Заявлено, что применение такой системы значительно экономит средства садоводов. Так, например, расход энергии на поддержание температуры на уровне + 24 градуса в помещении размеров 30 квадратных метров при отоплении системой ПЛЭН составляет 600 киловатт/часов. А при отоплении электрокотлом помещений такой же площади – более шести тысяч киловатт-часов электроэнергии.

Есть у системы и другие преимущества. Монтаж «плёнки» под ключ составляет не более двух часов, не занимает дополнительной площади и не привлекает внимание похитителей цветных металлов. Заданная температура поддерживается автоматически, то есть не требует участия человека. И, главное, технология экономичного, экологически чистого и безопасного отопления удобна, практична и доступна каждому садоводу.

Виктор Никитин