Новая структура создана во всех муниципальных образованиях региона, а также в составе министерства финансов. Она призвана выявлять резервы повышения налоговой базы и оказывать правовую поддержку индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам.

Исполняющий обязанности министра финансов области Екатерина Буцкая отметила, что работа Службы налоговой помощи организована в трёх направлениях. «Во-первых, мы будем рассматривать на заседаниях специальной комиссии вопросы погашения задолженностей по различным видам налоговых отчислений, низкого уровня заработной платы, обращения граждан и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, планируется проводить масштабную работу по инвентаризации территорий в муниципалитетах на предмет дополнительных источников платежей. И, в-третьих, будут организованы мероприятия по противодействию уходу от уплаты налогов», – пояснила Буцкая.

«Необходимо выстроить качественную систему работы по сбору налогов, которая влияет на выполнение наших социальных обязательств. Мы должны сформировать у жителей чёткую уверенность, что своевременная уплата налогов – элемент законопослушности и обязательное к исполнению правило. К сожалению, сейчас от сокрытия налоговых платежей мы ежегодно теряем несколько миллиардов рублей», – отметил глава региона Сергей Морозов.

На сайте министерства финансов Ульяновской области создан раздел «Служба налоговой помощи», где размещён номер телефона доверия для обращения граждан. Телефон специалистов Службы налоговой помощи 8(8422) 44 – 46 – 29. Звонки принимаются в будние дни с 8:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 – 14:00).

Ольга Турковская