Просматривая трейлер нового «Вия», не сразу понимаешь, что это: русский фильм с иностранными актёрами или иностранный фильм с русскими. Кино всё же отечественное, несмотря на то, что главную роль исполняет англичанин.

Адаптация «Вия» весьма вольная и своеобразная. Главный герой – картограф Джонатан Грин, которого сыграл Джейсон Флеминг, известный большинству российских зрителей как Жирный Том из культовой картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», путешествует из Европы на Восток и попадает в глухую деревню. В деревне, конечно же, творится всяческое мракобесие, с которым бедному европейскому учёному приходится разбираться.

Актёрская команда интернациональная, в профессионализме Джейсона Флеминга, и уж тем более покойного Валерия Золотухина сомневаться не приходится.

При скромном для фентезийного экшна бюджете, в трейлере продемонстрировали огромное количество спецэффектов, оценить которые возможно лишь посмотрев кино целиком. Да и скромным его можно назвать по голливудским меркам – для отечественного кино сумма в 26 миллионов долларов весьма и весьма значимая.

Сходить в «Синема Парк» и оценить нового «Вия» в 3D можно с 29 января. Начало сеанса в 20:00, цена билета – 290 рублей.