75 летних дней – обычно с 1 июня по 15 августа – всегда были временем, когда детей можно было не водить в детский сад.
Теперь это правило отменено.

В так называемый летний оздоровительный период воспитатели по очереди уходили в отпуска. Заведующие загодя требовали с родителей информацию о том, когда их ребенок в сад ходить не будет.

Чем меньше детей, тем садику лучше: воспитателей и их помощников мало, хорошо, если группы удавалось объединить. Да и многим родителям было удобнее отправитьребенка на все лето в деревню. Место за ним сохранялось, а платить за пропущенные дни не нужно. Но, согласно Постановлению горадминистрации №4709 от 30 октября 2013 года «Об установлении родительской платы», такой возможности больше не будет. Конечно, если того захотят родители, ребенок может не посещать детский сад летом, но плату за пропущенные дни они должны будут производить в полном объеме.

Оплате не подлежат только дни, пропущенные ребенком в случае болезни (при предоставлении справки), по заявлению мамы или папы в период их отпуска (при наличии соответствующей справки с места работы), а также во время карантина в детсаду и его закрытия на ремонтные или аварийные работы.

Долгое время в городе практиковалась такая форма оздоровления, как домашний режим. По заключению лечащего врача в случае частых болезней или после тяжелого заболевания этот режим назначался для того, чтобы ребенок мог окрепнуть. Ведь в саду, среди большого количества сверстников, он легко может заразиться. Многие пользовались и этой возможностью: например, отправляли выздоравливающего малыша к бабушке.

А если мама безработная или находилась в отпуске по уходу за младшим ребенком, то она присматривала за обоими. Плату за пропущенные по этой причине дни тоже не брали. Теперь берут.

На сегодняшний день сохранилась только возможность не платить, если врач назначил ребенку так называемый индивидуальный уход.

Мало того, родителям изрядно задолжали с компенсацией части родительской платы за содержание в детских садах. В некоторых выплата компен-сации не производилась с сентября или с октября 2013 года. Напомним, плата за один день пребывания в детском саду составляет 75 рублей: за месяц в среднем выходит 1650 рублей. За первого ребенка родителям должны возвращать 20 процентов платы (при сумме платы за месяц в 1650 рублей получается 330 рублей), за второго – 50 процентов (825 рублей), за третьего и последующих 70 процентов (1155 рублей). Управление образования объясняет эту задержку несвоевременным поступлением средств из областного бюджета. Причем компенсация начисляется вовсе не от 75 рублей, а от 60 рублей. В том же ведомстве родителей информируют, что основанием является Постановление облправительства № 609-П от 18 декабря 2013 года «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми», согласно которому средний размер родительской платы в Ульяновске составляет 60 рублей. Вообще-то формулировка «средний» предполагает, что размер платы в каждом садике свой. Но известно, что до ноября 2013 года в течение нескольких лет сумма этой платы во всех городских детсадах была 60 рублей, а с ноября выросла до 75 рублей – тоже во всех садиках сразу.

Выходит, расчет осуществлялся на испорченных калькуляторах, не иначе.

Анна Михайлова