Билеты на Олимпиаду, которые было решено раздать лучшим людям Ульяновской области, могут ухнуть в пустоту – до Сочи невозможно добраться. Чиновники говорят об отсутствии билетов на поезда и самолеты и разводят руками на вопросы о финансировании поездки.

Помните, пелось в одной популярной песне 90-х: «И не летят туда сегодня самолеты, и не едут поезда»?.. Сегодня она – про Сочи. 224 билета, выделенные Ульяновской областью «лучшим людям региона», могут не принести никакой радости. За 11 дней до начала Игр чиновники ничего не знают о том, как люди доберутся до Сочи и где они будут жить – это выяснилось вчера на аппаратном совещании в правительстве области.

– Начали заниматься вопросом, но столкнулись с рядом проблем, заявил глава Барышского района Сергей Кочетков. – Во-первых, возникает вопрос проживания – самый дешевый одноместный номер в гостиницах стоит девять тысяч рублей за сутки. А билетов на проезд вообще нет!.. Чтобы поехал один человек, нужно около 50-60 тысяч выделить, это минимум. И эти деньги нужно выделять полностью, потому что не каждый может найти средства.

Выяснилось, что за 11 дней до Олимпиады все билеты на проезд до места проведения зимних Игр уже раскуплены, хотя, по разным сведениям, это не так. Если авиабилеты действительно кончились, то железнодорожные еще вполне можно найти – услугами РЖД просит пользоваться и вице-премьер Дмитрий Козак, который заверил, что цены на проезд не повысятся в связи с Олимпиадой. Простой поиск в интернете также дает понять, что билеты найти действительно еще можно – пусть и боковые в плацкарте.

Другое дело – вопрос финансовый.

– Какие средства для этих целей вы зарезервировали? – спросил губернатор Сергей Морозов у зампреда правительства Валентины Карауловой. – На что поедут люди? Нескольких десятков тысяч рублей, чтобы съездить на Олимпиаду, у них нет.

– В бюджете эти деньги не заложены, – опустив голову, призналась Караулова.

– А зачем же вы тогда нужны, голубушка? – спросил губернатор. – Мы должны отправить самых лучших, решить все организационные вопросы, сумку дать в дорогу с продовольствием, как в советское время, сопроводить… Что вы-то сделали для этого?

– Мы ждем ответа на запрос по местам проживания ульяновцев, ответила Караулова. – Обещали дать ответы сегодня, мы все выясняем. Очень сложно решить эти вопросы. Нам обещали, что места будут не в гостиницах, а на пароходах, пришвартованных у берега там дешевле… В итоге все-таки выяснилось, что изначально договаривались о том, что оплачивать поездку людям будут муниципалитеты или организации.

Только не все районы могут обеспечить проезд каждому из своих «лучших людей».

Теперь крайний срок, поставленный главой области перед чиновниками, 29 января – в среду все организационные вопросы должны быть решены.

Сергей Гурьянов