Тему взаимоотношений Киева с Москвой и Брюсселем и спровоцированных этим гордиевым узлом событий на майдане и в регионах Украины с украинской стороны комментирует чаще всего премьер Николай Азаров. Комментирует с потрясающим, просто феноменальным двуличием.

Президент Украины Виктор Янукович по примеру своих московских наставников ушел в подполье и, несмотря на то, что страна уже в огне, на публике появляться начал только сейчас. Официальной говорящей головой Киева несколько месяцев является председатель кабинета министров Николай Азаров. В начале ноября 2013 года, то есть еще до саммита ЕС в Вильнюсе, где Янукович повернул оглобли назад, Азаров был с рабочим визитом в России. Вместе с Дмитрием Медведевым они посетили город Калугу, откуда Азаров родом и где живет его мать.

У Калуги – репутация одного из локомотивов российской экономики. Туда валом валят иностранные инвесторы и уже работает несколько производств по отверточной сборке европейских автомобилей. Вечером Азаров и Медведев давали совместную пресс-конференцию. Азаров доказывал крайнюю необходимость ассоциации Украины с ЕС. Вот были мы на автозаводе, говорил он журналистам, ходили, смотрели, и я специально спрашивал работников в цехах: а что у вас здесь отечественное? Отвечали: ничего, все – от станков до гаек и болтов – привезено из Европы. Вы понимаете? Наша и ваша (России) индустрия отстала на десятилетия, и вот поэтому нам нужен Евросоюз, который поможет своими технологиями сократить отставание. Без него мы не сможем сделать этого уже никогда.

После Вильнюса и отказа Януковича подписывать соглашение с Евросоюзом градус протестов на майдане резко повысился. Закипела и Верховная Рада, на одном из заседаний которой тот же Азаров пытался объяснить причину, по которой руководство решило отложить вступление в ассоциацию с ЕС. Николай Янович говорил, что Украина не готова к такому соглашению, ее экономика не готова. Индустрия страны отстала на десятилетия и не выдержит конкуренции с европейской. Сначала экономику нужно укрепить… И так далее. Говорил это Азаров не моргнув глазом, как будто и не он за две недели до этого твердил прямо противоположное, уверял, что без ЕС Украина не сможет выйти на современный уровень уже никогда.

И надо ли удивляться, что майдан не верит словам таких флюгеров и поначалу требовал отставки только Азарова. Когда власть уперлась, а протест радикализировался, главным требованием стал уход Виктора Януковича и назначение досрочных выборов президента. И взбесили украинскую оппозицию, возможно, не столько эти местные мастодонты, сколько то, что действуют они по прямой указке из Москвы. По указке из нее срочно напринимали людоедских законов, на что поэт Дмитрий Быков отозвался посланием в адрес Януковича, в котором, кроме всего прочего, говорит: «Запрещать и грозиться по-хамски значит гробить карьеру свою: ведь ни ханский подход, ни паханский не сработают в вашем краю». Что и показали события в Киеве и других городах Украины. Украина, словом, и правда – не Россия.