В воскресенье 19-летние россияне стали чемпионами мира по хоккею с мячом среди юниоров.

Получил свою золотую медаль и нападающий ульяновской «Волги» Эмиль Бихузин.

Чья команда в бенди самая сильная на планете, четыре юниорские сборные вновь выясняли в Осло. Год назад молодые россияне выступили в столице Норвегии кошмарно: проиграли все (!) предварительные встречи, вынуждены были в итоге спорить за «бронзу» и только в этом матче сумели победить, разгромив финских ровесников. И теперь сборная России в своем решающем поединке на первенстве мира вновь сошлась с Финляндией, однако на сей раз – в борьбе за «золото». Повзрослев, учтя прошлогодние ошибки, российские хоккеисты кардинально исправили игру к лучшему, завоевав чемпионский титул.

В 2014 году наши юниоры не потерпели в Осло ни одного поражения.

Российская команда начала с победы над прошлогодними чемпионами мира шведами – 4:2. Очень надежно в этом матче сыграл наш вратарь, отразивший несколько опасных ударов, в том числе – пенальти. Затем россияне обыграли Норвегию – 4:1. Три гола в этих встречах забил Никита Иванов москвич, выступавший прежде за юношей ульяновской «Волги» на всероссийских турнирах. Год назад он входил в сборную России до 17 лет и выиграл в ее составе «серебро» первенства мира. Теперь перешел в юниоры.

Под стать сборной России стартовали на сей раз в Осло и другие неудачники прошлогоднего юниорского первенства – финны. Они тоже одолели норвежцев и шведов – 6:1 и 5:3 соответственно. В заключительном поединке предварительного турнира шедшие без поражений сборные России и Финляндии встретились друг с другом. Но и после этого никто из них не стал битым: игра завершилась миром – 3:3. Хотя ее характер мирным назвать трудно. Первый тайм остался за командой Суоми – 3:2. Лишь после перерыва наши ребята отыгрались больше счет не изменился. Чтобы определить, кто же все-таки станет первым на групповом этапе, пришлось пробивать послематчевые пенальти.

Тут удача улыбнулась россиянам, которые оказались чуть точнее в серии 12-метровых – 5:4.

В полуфинале сборную России ждали норвежцы. Они хоть и заняли последнее место, но попортили кровь нашей команде. До перерыва россияне не смогли поразить цель. Во втором тайме отличились дважды, однако сборная Норвегии под занавес встречи размочила счет с пенальти, и концовка получилась нервной. Сборная России удержала минимальную победу – 2:1 и вышла в финал. Туда же пробились финны, повторно обыгравшие сборную Швеции – 6:5.

Начиная с группового поединка против Финляндии, в лидеры атак у россиян выбился красноярец Рустам Тургунов. В первой игре с финнами он забил два мяча из трех, стал автором обоих голов в полуфинале с норвежцами. Финал оказался настоящим бенефисом Тургунова, признанного в итоге лучшим хоккеистом первенства.

Рустам забил в решающей встрече три гола и сделал пять результативных передач. Тургунов открыл счет на первой же минуте, а мяч под удар ему отдал ульяновец Бихузин. Через 12 минут россияне использовали угловой.

Вскоре финны огрызнулись своим голом: цель поразил Туомас Мяятя, блиставший год назад за юношей в золотой команде Суоми. Однако наши парни не дали сопернику развернуться: на каждый его гол отвечали двумя своими. В итоге первый тайм завершился 6:2 в пользу россиян. После перерыва первыми отличились финны, но тут их силы и иссякли. Сборная России провела ударный отрезок, держала нити игры в своих руках и за четверть часа до конца основного времени вела 10:3. Впрочем, было понятно, что дополнительного времени не будет: фора слишком велика. Итог финала – 11:7 в пользу российских юниоров. Они красиво обменяли прошлогоднюю «бронзу» на «золото».

В поединке за третье место Швеция была сильнее Норвегии – 6:3.