Сегодня и завтра на территории Ульяновской области впервые пройдет этап необычной международной гонки на собачьих упряжках. Стартовавшая 25 января в Тольятти гонка Volga Quest промчится от Сенгилея до Старой Майны в сторону Казани.

Этакое джеклондонское действо ожидает жителей Ульяновской области во вторник и среду. «Белое безмолвие», правда, не по-лондонски веселое – гонка на собачьих упряжках, где нет места отчаянию и смерти, а есть только наслаждение необычным видом спорта.

Председатель оргкомитета Volga Quest – известный российский полярный путешественник Артур Чубаркин.

Рейс-маршал, главный судья гонки, каюр, то есть погонщик собак, запряженных в нарты, якут Николай Эттыне. Присоединится и земляк Джека Лондона – американец Джефф Шульц, главный фотограф гонки, главным ветеринарным врачом стал российский северный сосед – норвежец Стейнар Дагестаг.

– Гонка Volga Quest организована экспедиционным корпусом «Серебро севера» из Тольятти Самарской области, – передает пресс-служба ГУ МЧС по Ульяновской области слова директора Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского. – В гонке участвуют представители регионов России и гости из Европы и США. Трасса протяженностью 640 км пройдет через города Тольятти, Ульяновск и Казань.

Собственно, сама гонка уже идет началась 25 января в Тольятти, а закончится 2 февраля в Казани. Сообщается, что маршрут охватит значимые местаПоволжья, связанные с историческими транспортными путями доставки товаров с востока на север по Волге.

Ульяновский отрезок международного мероприятия состоится сегодня и завтра. В Сенгилее сегодня намечена одна из самых длительных остановок за всю гонку: сопровождающие и спортсмены здесь пробудут сутки. С 15.30 до 17.00 для всех желающих состоится праздник в честь прибытия участников в ФОКе «Олимп» на улице Чапаева, 29.

29 января собаки со своими наездниками тронутся в путь – Волгу они будут преодолевать по льду. Поздно вечером упряжки пройдут в сторону Старой Майны, где также намечен восьмичасовой перерыв. Там торжественная встреча собачьих упряжек пройдет с 19.30 до 23.00 на площади Ленина. Из Старой Майны упряжки помчатся в Болгар. Организаторы с сожалением сообщают, что через Ульяновск по Волге упряжки будут проходить поздно вечером.

Зрители, которым повезет увидеть столь необычное для наших широт действо, смогут насладиться путем собачьих упряжек, в каждой из которых будет по 8-12 животных северных ездовых пород – в основном это хаски. Сами спортсмены представляют не только разные города, но и страны – наряду с участниками из Тюмени, Москвы, Чукотки есть и единственная девушка Сильвия Футваенглер из Германии.

Погода в эти дни стоит самая что ни на есть северная, ездовая – в день отбытия из Тольятти термометры зафиксировали температуру -23 градуса Цельсия, а в Ульяновской области завтра и послезавтра обещают до 30 градусов мороза ночью и 25 днем.

Владимир Пугачев