Ветераны Великой Отечественной войны в Ульяновском районе уже четвертый год ждут обещанный им дом, в котором они по ветеранским сертификатам приобрели квартиры. Должны были сдать здание «красиво» – к празднику Победы, 9 мая 2011 года, но не сдали до сих пор.

Дедушка нашей читательницы Эльвиры был признан ветераном войны, хотя 9 мая 1945 года ему было лишь 11 лет – еще ребенком угодил в плен, насмотрелся за свои мальчишеские годы такого, чего никому не пожелаешь за всю жизнь. Теперь, спустя почти 70 лет, он имеет право на привилегии, которые положены ветеранам войны. В частности, получил и сертификат на квартиру, который немедленно использовал, купив жилье в строящемся доме №39а в Ишеевке на улице Гимова.

Строительство дома началось в 2010 году, изначально ветеранам пообещали, что его достроят уже к 9 мая 2011 года, вероятно, и ключи хотели вручить торжественно, в праздник. Вышел конфуз – не успели… Квартиры по сертификатам, между тем, покупали и покупали.

– В этом доме приобрели квартиры 20 ветеранов – тоже по сертификатам, – рассказала нам Эльвира, которая надеется, что хоть чтото еще можно изменить, сдвинуть с места. – Восемь из них не дожили до своих квартир, умерли уже… Строительство хоть и медленно, но продолжалось, и надежды на то, что дом сдадут в эксплуатацию, все-таки были вполне реальными. В январе стало совсем тревожно: компания-застройщик «Эрфолг» оказалась в шаге от банкротства – в феврале состоится суд, который может признать ее несостоятельной. Что будет с домом – неизвестно.

О ситуации, между тем, знают и в правительстве области, и в администрации района, где еженедельно проходят совещания с участием застройщика. «Все под контролем», – говорят ветеранам.

– Пока ничего конкретно сказать не можем, сроков окончания строительства еще нет, – пояснили нам в отделе капитального строительства администрации района. – Банкротство? Надеемся, до этого не дойдет. Думаем, дом будет достроен в любом случае.

Это подтвердила и первый заместитель главы администрации Ульяновского района Татьяна Ардыхан: – На совещании, которое прошло в субботу, мы разбирали все пути выхода из сложившейся ситуации, – заявила она в телефонном разговоре. – Дом в любом случае будет достроен. Возможно, сделает это и нынешний подрядчик, сейчас у него разрешение на строительство продлено, но сама организация находится под наблюдением, а в феврале будет вынесено решение арбитражного суда касательно ее банкротства.

Если компанию признают несостоятельной, то дом будут достраивать другие подрядчики – предварительно в администрации их нашли, да и организованное дольщиками ТСЖ тоже может взять на себя организацию достройки дома – и такой вариант на совещании проговаривался. При этом здание практически достроено – все три проектных этажа, только вот парапетов и крыши нет. По оценкам чиновников, дом возведен примерно на 90 процентов. Все упирается только в сроки. Сколько ветеранов в итоге смогут вселиться в свои квартиры – вопрос без ответа. А ведь в квартирах нужно сделать ремонт еще после того, как дом будет сдан…

Сергей Гурьянов