Участники Международной гонки на собачьих упряжках «VolgaQuest», стартовавшей 26 января в Тольятти, во вторник прибыли в Сенгилей. Все, кроме немки Сильвии Футваенглер, с дистанции сошли и прибыли «своим ходом». Потенциальная обладательница главного приза гонки в 300 тысяч рублей прибыла в «блинную столицу» около 10 вечера.

640 километров от Тольятти до Казани намеревались проехать 15 упряжек: 6 небольших и 7 основных. В Самарскую область съехались гонщики из Чукотского автономного округа, Камчатского края, Карелии, Московской области, Тюмени, а также из Америки и Норвегии.

«В первый же день сошли с дистанции два участника, один со сломанной ногой прошёл ещё 100 километров. Многие сошли в Жигулёвских горах, где температура опустилась ниже 30 градусов. Собаки просто ложились и не шли дальше», – рассказывает начальник дистанции Алексей Вазилов.

Средняя гоночная скорость собачей упряжки – 12 километров в час, но на старте и хаски, и метисы, и маламуты способны сделать рывок до 40 километров в час. Гонщиков сопровождают хэндлеры – помощники. По регламенту гонки «VolgaQuest», которая, кстати, является самой крупной в европейской части России, хэндлеры имели право помогать гонщикам только в дневное время суток.

«Гонка проводится в первый раз, и неприятным сюрпризом для нас стало то, что участники сходят с дистанции. Несмотря на известнейших гонщиков России, немка из Норвегии оказалась сильнее, приспособленнее ко всем условиям нашей гонки. Сильвия уже 24 года в спорте, а наши – 5-8 лет. Она профессионал, который умеет побеждать. Да и пока в России мало кто способен держать около 20 собак только ради того, чтобы участвовать крупной в гонке», – говорит руководитель оргкомитета гонки Артур Чубаркин

Гонщик из Московской области Юрий Горюнов тоже сошёл с дистанции, но приехал в Сенгилей, чтобы поддержать оставшихся участников, а точнее участницу. По его мнению, многие были просто не готовы трудностям новой трассы: «Трасса подготовлена не идеально. Пухлый снег забирает много сил. Второй момент – дневной участок – 110 километров, это очень много для наших спортсменов и наших собачек. Это первая гонка на выживание по аналогу гонок на Аляске и на Камчатке». Юрий Горюнов считает, что подготовка к подобного рода марафонам должна быть совсем иной, нужно много времени и подходящие условия для тренировок.

В Сенгилей съехались многие любители «собачьего спорта». Алла Андреева – заводчица из Ульяновска – с детства занимается такими видами спорта. «Всего у меня 10 собак, а хаски – три, – рассказывает она, показывая на молодого голубоглазого пса Аркана. – В этот раз мы не смогли принять участие, но в будущем планируем. Возможно, будет сборная упряжка».

В Ульяновске этот вид спорта пока развит плохо, однако уже есть результаты. Спортсмен Никита Жильников занял 4 место по скиджорингу – лыжников, буксируемых собаками – на фестивале в Тольятти.

Алла Андреева советует всем, кто загорелся идеей ездового спорта, обращаться в клуб служебного собаководства ДОСААФ, где работают профессионалы, которые смогут помочь и дать необходимый совет.

Следующий этап гонки «VolgaQuest» стартует 29 января в Старой Майне в 18:30. Сильвия Футваенглер твёрдо намерена добраться до Казани.

Алексей Хорошилов