Ульяновская 31-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада осваивает новую программу обучения.

Как рассказали нам в бригаде, 30 января на учебно-тренировочной базе «Поливно» бойцы отрабатывали комплекс упражнений для разведывательных подразделений по тактической подготовке в тылу противника, групповые упражнения на пунктах управления с применением новых средств АСУ и БЛА (беспилотные летательные аппараты), действия разведывательной группы специального назначения в засаде и ведение поисково-разведывательных действий.

С 1 декабря 2013 года в частях и соединениях ВДВ начата подготовка по новому годичному циклу обучения. В программу были внесены изменения, направленные на повышение уровня слаженности подразделений, добавлены новые предметы курса боевой подготовки, в связи, с чем увеличилось количество контрольно-проверочных занятий и повысился уровень личной ответственности военнослужащего.

Кроме того, для подразделений, укомплектованных по контракту не менее чем на 85 процентов, решением командующего Воздушно-десантными войсками с декабря 2013 года установлена пятидневная рабочая неделя. В связи с этим на типовой регламент времени перешли солдаты и сержанты 31 бригады, которая на 100 процентов укомплектована контрактниками.

Кроме ульяновских десантников, по новому регламенту сегодня служат отдельные десантно-штурмовые подразделения из Ивановской, Тульской и Псковской дивизий ВДВ.

Наталия Шишова