Судебные приставы закрыли полигон твердых бытовых отходов из-за того, что на нем сжигался мусор с сильным выбросом вредных веществ в атмосферу.

Жители Димитровграда обратились осенью в прокуратуру с заявлением о том, что на свалке, расположенной в трех километрах от города, сжигают отходы, в том числе старые железнодорожные шпалы, пропитанные вредными веществами.

Дым доходит до населенного пункта, и люди вынуждены дышать воздухом с сильным привкусом гари.

Прокуратура прислушалась к сигналу. Вскоре был направлен иск в суд на компанию ООО «Благо», которая эксплуатировала этот полигон. На нем стояло пусковое устройство по сжиганию отходов – жгли все без разбору, в том числе железнодорожные шпалы. При этом прокуратура выяснила, что разрешения на выбросы вредных веществ в атмосферу компания не имела. Да и за процессом особенно никто не следил – мусор частенько начинал гореть сам, без присмотра, а в котельной установке для сжигания отходов и помещениях для персонала не было первичных средств пожаротушения.

Также были взяты пробы воздуха, который поступает в атмосферу из-за сжигания мусора на полигоне – выяснилось, что концентрация формальдегида превышала норму в семь раз.

Иск был подан по трем статьям: несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства, выброс вредных веществ в атмосферу без разрешения и нарушение требований пожарной безопасности. Все эти статьи предусматривали наказание в виде приостановления деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

Суд согласился с предъявленными прокуратурой доказательствами и занял сторону жителей, которые не были довольны подобной практикой сжигания мусора, из-за которой в городе было невозможно дышать. Однако исполнено постановление было только в январе судебные приставы выехали на место и опечатали шлагбаум, установленный на въезде на территорию полигона, и котельную для сжигания мусора. Таким образом, деятельность организации, занимающейся утилизацией мусора, временно приостановлена.