Когда власть ворчит, что делает все, что нужно, но народ на ее усилия, дескать, слабо отзывается, и что будь народ немного другой, то свернули бы горы – тут она, власть, не совсем права, вернее, совсем не права. С чем-чем, а с народом-то ей повезло, как никому другому. Он у нее просто шелковый.

Периодически я тоже хожу платить за квартиру, хотя делаю это все реже. Ходил и недавно – в кассу на улице Гончарова. Людей – как шпрот в банке из города Риги. Часть стоит и сидит молча. Другая часть громко обсуждает «безбожные» счета и громко же беседует с кассирами.

– ОДН будете оплачивать? – спрашивает девушка в одном из окошек.

– А сколько там? – вопросом на вопрос отвечает полная женщина за 70.

– 179.

– А как же, конечно, буду.

Я прикинул, что, если по нормативу, площадь ее квартиры должна быть порядка 400 квадратных метров, но, судя по общей сумме, которую она отдала за жилье и коммунальные услуги, живет женщина на 50-55 квадратах, и по нормативу за ОДН взять с нее могли не больше 25 рублей. Но она даже не спросила, что это за сумма, и не спросила, какой на ее квартиру норматив, подарив 150 рублей дяде из управляющей компании.

У этого же окошка долго топчетсястарушка лет 80. Подходит, что-то спрашивает у кассирши, отходит в сторонку и мерекает над квитанцией. Опять подходит и опять спрашивает. Когда подошла моя очередь, мне выпало соседнее окно. Старушка снова подошла к своему: – Девушка, а тут за свет-то по 2 рубля 67 копеек, это же мало.

– Бабушка, в третий раз говорю, счет вам выставило «Ульяновскэнерго» и больше взять с вас я не могу.

Понимаете?

– Ну как же, это же я недоплатила…

– Вам надо обратиться в «Ульяновскэнерго» и там разбираться.

– Куда, дочка?

– В «Ульяновскэнерго».

– Запиши вот здесь, – старушка подает листок в окно, – а то я забуду.

И власть этим народом недовольна?! Да мы же как овцы. Даже хлеще.

К тем во время стрижки (овец стригут, если кто не в курсе. Раньше стригли два раза в год – весной и осенью, сейчас – не знаю) применяют силу.

Ловят их, валят, связывают ноги, и им приходится лежать смирно, мечтая лишь о мести, которую они применили бы к своим «мучителям». Нас же не только связывать нет нужды, но даже и элементарно напоминать.

Сами приходим, теснимся, как килька в бочке (какая разница – шпроты, килька), и просим: «Стригите нас, стригите». Если обнаруживаем, что недовзяли, протискиваемся вне очереди и предъявляем претензию: «Вы же недостригли, девушка!». Девушка, находящаяся к концу рабочего дня в полубессознательном состоянии, умоляет: «Не могу я, и я не виноватая».

Большинство плательщиков в отделениях РИЦ, кстати, как раз люди пожилые, которых до этого смирения довели «пастухи», посадив их на субсидии. А там волчье правило: «Долгов быть не должно, иначе субсидии не будет». И они оплачивают всю ахинею, какую им выставляют, получая субсидии рублей по 200 в месяц. Послать бы им эти субсидии подальше, ан нет. Думаю, однако, что это паразитирование на беспомощных стариках для нынешних кровососов бесследно не пройдет. Не в этой жизни, так в той, и еще неизвестно, где хуже.

Артур Таниев