Роспотребнадзор потребовал остановить обустройство кладбища в водоохранной зоне возле поступает к жителям Ульяновска села Архангельское, откуда вода
В начале декабря житель Ульяновска обратился в прокуратуру Ульяновской области с сигналом о нарушении санитарного законодательства при размещении кладбища в селе Архангельское Чердаклинского района. Обращение передали в Роспотребнадзор, который и разбирался в ситуации.
Выяснилось, что кладбище запланировали поместить на территории Архангельского поверхностного водозабора, вернее, в границах второго пояса зоны санитарной охраны. Согласно санитарному законодательству, в этих пределах нельзя размещать кладбища, скотомогильники, поля ассенизации, навозохранилища, животноводческие и птицеводческие предприятия – в общем, все, что представляет опасность микробного загрязнения подземных вод. Архангельский водозабор действительно загрязнять лучше не стоит – там находятся артезианские скважины, из которых вода поступает на левый берег Ульяновска. Второй пояс санитарной охраны водозабора – это полоса земли в 250-300 метрах от скважины.
В итоге Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области направило в адрес администрации, Чердаклинского района информацию о необходимости пересмотра Генерального плана Мирновского сельского поселения.
Между прочим, второй пояс зоны санитарной охраны Архангельского водозабора уже не первый раз попадает в сводки новостей – два с половиной года назад на его территории начали строительство дачных участков СНТ «Городок». Прокуратура вмешалась тогда в строительство, посчитав, что стройка создаст потенциальную угрозу загрязнения подземных вод. Об этом «Симбирский курьер» писал в статье «Дачные участки грозят испортить артезианскую воду» в номере за 18 августа 2011 года. Тогда возник вопрос, почему вообще участки в санитарной охранной зоне были выделены под садовое товарищество.
К слову, проблемы загрязнения воды для Ульяновской области остаются актуальными – в Инзе, которая в ноябре на всю страну прогремела массовыми отравлениями питьевой водой из-за некачественного водозабора, вновь нашли нарушения санитарного законодательства. Роспотребнадзор обнаружил отклонения от гигиенических нормативов в пробах питьевой воды, отобранных в рамках социально-гигиенического мониторинга из водоразборной колонки, принадлежащей МУП «Инзаводоканал». Аналогичные нарушения обнаружены в питьевой воде в рабочем поселке Чердаклы и поселке Мирный. В последнем, кстати, вода проверялась как раз из артезианской скважины.
Сергей ГУРЬЯНОВ