Специалисты управления Роспотребнадзора по Ульяновской области в минувшем месяце провели 68 проверок предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания. Всего выявлено 55 нарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. По результатам составлен 51 протокол об административных правонарушениях на 65 тысяч рублей. Выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений. В суды Ульяновской области переданы 22 материала об административных правонарушениях в отношении 20 хозяйствующих субъектов.

Так, например, на момент внеплановой выездной проверки в закусочной быстрого обслуживания индивидуального предпринимателя О.С.Медведевой по улице Московское шоссе, 1б в Ульяновске мусоросборник был переполнен. Уборка на прилегающей территории своевременно не проводится, она завалена неработающим оборудованием, ржавыми столами, досками. В закусочной грязно. Совместно хранятся одноразовая посуда и дезинфицирующие средства. В отношении Медведевой составлен протокол об административном правонарушении и выдано предписание.

При проведении внеплановой проверки в магазине ООО «Дворцовый ряд-МС» по улице Полбина,25 выявлены нарушения федерального закона о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и Правил продажи отдельных видов товаров. Дело в том, что в магазине на реализации находилось восемь бутылок вина полусладкого белого производства Испании и шесть бутылок вина столового полусладкого белого «Монастырская изба», не соответствующих требованиям ГОСТа. В них обнаружены осадок и посторонние примеси. Лабораторные испытания показали, что данная алкогольная продукция не соответствует требованиям стандарта. По выявленным нарушениям в отношении ООО «Дворцовый ряд – МС» составлен протокол. Документы проверки направлены в суд для рассмотрения и принятия решения. Выдано предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.

Виктор Никитин