Временем побития рекордов и антирекордов стал день четвертьфиналов на чемпионате мира по хоккею с мячом в Иркутске. Постарались команды группы «А».

Заранее было понятно, что команды из первой подгруппы превзойдут в дуэлях соперников из второй но не настолько же. Элита словно состязалась в том, кто больше набьет «апельсинов» в сетки менее мастеровитых.

Когда сборная Финляндии обыграла соседей из Норвегии 9:2, было еще терпимо (хотя болельщики со стажем помнят времена упорного противоборства этих команд). Победу сборной Казахстана над сборной США 11:3 тоже можно переварить: подобные разрывы в счете, увы, давно не редкость на мировых форумах бенди. Однако дальше последовал совсем уж галактический разгром: шведы уничтожили белорусов 33:5.

Прежде на чемпионатах мира столько голов (38) в одном поединке никогда не забивалось – абсолютный ре корд. И одна команда сразу столько тоже не пропускала. Прежнее «достижение», кстати, также принадлежало сборной Белоруссии: в 2001 году норвежцы отправили мяч в ее ворота 32 раза безответно. Остается лишь порадоваться за голкипера ульяновской «Волги» Дмитрия Сергеева, который не поехал в нынешнем году защищать ворота Белоруссии на чемпионате мира: стать жертвой такого антирекорда ни одному вратарю не пожелаешь. Зато участником этого, с позволения сказать, матча оказался один из тренеров ульяновской молодежной команды, в недавнем прошлом полузащитник Максим Кошелев, защищающий в Иркутске цвета белорусов. Он даже стал автором двух голевых передач, после которых его партнеры поразили «рамку» шведов. В целом же встреча проходила в одном направлении белорусских ворот.

Сборная Швеции забивала голы на любой вкус примерно раз в три минуты, несмотря на то, что дала отдохнуть в этом поединке группе своих ведущих хоккеистов во главе с опытнейшим за щитником Андреасом Вестом. Сразу после перерыва белорусы попытались строго действовать в обороне, однако жесткой игровой дисциплины им хватило ненадолго, и в оставшееся до финального свистка время за всю команду отдувался практически один голкипер Дмитрий Пошелюк. Как ни странно, именно его стоит отметить в первую очередь в составе разгромленных: он не раз выручал свою сборную почти в безнадежных ситуациях. Представляете, каким мог оказаться счет без подвигов голкипера?

Результат соответствует пропасти, лежащей между нашими командами, признал играющий тренер сборной Белоруссии Сергей Чернецкий. Главной задачей для нас в этом матче было поиграть и не устать. Сейчас у нас в составе всего 19 хоккеистов, к тому же двое- игроков «сломались» в матче с Канадой.

Поэтому спасибо шведам за лояльное отношение к нам в плане игрового ритма, за то, что дали нам поиграть.

Это выглядит парадоксом при таком поражении, но ведь действительно дали поиграть: от белорусов сборная Швеции пропустила столько же мячей, сколько за весь групповой турнир от более искушенных противников.

Наставник сборной Швеции Йонас Клаессон отметил, что во втором тайме его подопечным приходилось интенсивно раскатываться, чтобы не замерзнуть, так как было холодно.

Борьбу со стужей вела в своем четвертьфинале и сборная России, но другим способом: наши тренеры в матче против Канады убирали подмерзших хоккеистов с поля (особенно страдали «сидевшие» подолгу без дела российские защитники) и добровольно оставляли свою команду в меньшинстве порой ввосьмером. Тем не менее счет все равно неудержимо рос в пользу россиян. Шесть раз отличился недавно влившийся в состав из запаса Игорь Ларионов, по пять раз Артем Бондарен ко и Сергей Ломанов. Запредельного рубежа шведов наши хоккеисты по забитым голам не достигли, однако все равно разбили Канаду впечатляюще 22:1. Многие тут же воскликнут, мол, вот бы так же и в хоккее с шайбой. Но разве кому-то будет интересна подобная шайбовая баталия с канадцами?

Вот и наставник бендийной сборной России Михаил Юрьев заявил, что четвертьфинальный матч нашей команде практически ничего не дал.

Хорошо, что все участники XXXIV чемпионата мира не сведены в единой группе, как было когда-то: иначе трудно даже представить, с каким бы счетом обыгрывали лидеры сборную Сомали или сборную Украины. Хоккеисты Сомали вообще особая экзотика мирового бенди. Составлена сборная из африканских беженцев, проживающих в шведском городке Бурленге. Ее наставник, знаменитый в прошлом игрок Пер Фоссхауг, приезжавший когда-то в составе сборной Швеции в Ульяновск, приступая к работе с сомалийцами, сказал, что за свою спортивную жизнь решал разные сложные задачи – побеждал на чемпионатах мира, добивался успехов с клубами, как тренер, но никогда еще ему не доводилось готовить хоккеистов, не умеющих кататься на коньках. Стоять на коньках к поездке в Иркутск подопечные Фоссхауга научились, а вот играть в бенди… Достаточно сказать, что один из трех голов сборной Сомали в Сибири первый забил парень, живущий не в Швеции, а в канадском Торонто и шесть лет играющий там на любительском уровне в хоккей с шайбой. К команде соотечественников, отправляющейся на мировой форум бенди в Иркутск, он присоединился в последний момент – друзья позвонили и позвали.

Шведы, затеявшие весь проект с африканским хоккеем, говорят, что через бенди они помогают беженцам адаптироваться к новой стране, к ее процессам. Идея похвальная, только при чем здесь чемпионат мира? Это совсем разные категории.

Единственной командой, нарушившей в Иркутске иерархию подгрупп, стала сборная Японии. Она уже на прошлом чемпионате проявила себя старательным и настойчивым учеником, а теперь заняла первое место во второй подгруппе «Б» и в 1/4 финала обыграла сборную Голландии из первой под группы 3:2. В других четверть-финальных поединках группы «Б» «старшие» взяли верх над «младшими»: Латвия – Германия 9:3, Эстония – Украина 5:1, Венгрия Монголия 5:4. Вчера японцы остановились в полуфинале: все -таки сборная Латвии им пока не под силу 0:8. В другом полуфинале Эстония одолела Венгрию 5:2. В решающем матче группы «Б» встретятся латвийцы и эстонцы. За третье место поспорят сборные Японии и Венгрии.

В главных полуфиналах сегодня сыграют Россия – Финляндия и Швеция-Казахстан. Посмотрим, можно ли будет уже вести речь о настоящем хоккее или придется ждать финала.-