Лифты в ульяновских домах несут реальную угрозу безопасности людей. На днях в этом лично смог убедиться житель Ульяновска Сергей. Из кабины застрявшего подъемника в доме по улице Рябикова, 25 мужчина попал в больницу.

В четверг Сергей, придя навестить знакомого, поднимался на лифте, когда вдруг кабина замерла на месте между вторым и третьим этажами. Попытка связаться с диспетчером закончилась ничем – кнопка «вызова» оказалась отключенной.

– Номеров телефонов ни обслуживающей организации, ни аварийной службы, ни управляющей компании в кабине не оказалось, зато рекламы – как на доске объявлений, – рассказал Сергей. – Через минуту отключился свет. На мой стук и крики о помощи никто не откликался.

Достав мобильный телефон, я набрал телефон справочной службы, но там помочь ничем не смогли. Еще через некоторое время я начал замерзать, стало плохо с сердцем. Решил вызвать «скорую помощь».

Диспетчер, приняв вызов, посоветовала позвонить по телефону 112.

Приходилось перезванивать по нескольку раз, так как связь в лифте работала очень плохо. Прибывшие через десять минут спасатели смогли вызволить меня из плена. Появившаяся следом «скорая» доставила меня в больницу и предложила госпитализацию, от которой я отказался.

В этот же день Сергей подал заявление в прокуратуру Засвияжского района с просьбой разобраться в случившемся и дать оценку действиям управляющей компании «Фундамент», которая обслуживает дом.

– Случившееся заставило меня по-настоящему задуматься о том, что происходит в ЖКХ, – говорит Сергей. – Каждый месяц мы оплачиваем приличные счета, в том числе и расходы на обслуживание лифтов, но, похоже, деньги просто уходят на сторону. А что бы произошло, если бы у меня не оказалось сотового телефона или, не дай Бог, в мою ситуацию попал бы ребенок?..

Как рассказала старшая по дому Александра Синиргина, обслуживающая дом управляющая компания «Фундамент», собирая деньги с жильцов, долгое время не оплачивала услуги по обслуживанию лифтов специализированной организации ООО «Волга лифт».

– В результате общий долг УК перед организацией постоянно рос и в настоящее время достиг 2,7 миллиона рублей, – говорит она. – Обслуживающая организация неоднократно обращалась в «Фундамент» с требованием погасить задолженность – безрезультатно. В итоге с 1 ноября прошлого года обслуживание четырех из семи лифтов в нашем доме было прекращено. Причем договорные отношения были расторгнуты по инициативе УК. Однако мы, жильцы дома, узнали об этом только сейчас. Кто теперь смотрит за нашими лифтами вообще не понятно. В начале января к нам приходил мастер. На наши вопросы, из какой он организации, мужчина ответил так: «Я сам по себе». Позже выяснилось, что в УК не платили и ему, в итоге тот вынужден был расторгнуть договор на обслуживание. Сейчас в «Фундаменте» заявляют, что содержанием и ремонтом лифтов будет заниматься некая компания под названием «Лифт-комфорт», но никаких данных о том, что это за организация, где находится и есть ли в ней специалисты, нам не говорят.

Ничего об этой компании не знают и в ООО «Волга лифт».

– В настоящее время лифты в Ульяновске обслуживают четыре специализированные организации и один индивидуальный предприниматель. Всех специалистов, вплоть до механиков, в городе мы знаем поименно. Что такое «Лифт-комфорт» – мне неизвестно, – отметил директор ООО «Волга лифт» Владимир Царев.

По его словам, сегодня ситуация в лифтовом хозяйстве Ульяновска крайне тревожная. Примерно две трети лифтов в городе выработали свой ресурс и требуют замены.

– Есть подъемники, которые эксплуатируются с 1965 года. И никто даже не думает об их замене, – сетует Царев.

По признанию специалистов, оставлять без обслуживания такие лифты – это значит подвергать жителей домов реальной опасности.

Неужели должна случиться трагедия, чтобы в управляющих компаниях типа «Фундамента» осознали наконец свою ответственность не только за сбор денег с жильцов?

Кстати, после истории с пострадавшим мужчиной лифты в доме по улице Рябикова, 25 и вовсе отключили – теперь жильцы ходят пешком.

Дмитрий Минаев