Задолженность муниципалитетов перед подрядчиками за выполненные работы по ремонту дорог тянется с 2011 года. Причем долги не только не сокращаются, но и растут.
– За 2011 год долг остается в 7 миллионов рублей, – рассказал зампред правительства Александр Букин. – За 2012-й – 9 миллионов рублей, а за 2013-й – 20 миллионов.
Поэтому муниципалитетам, которые получат в этом году из дорожного фонда примерно 190 миллионов рублей, стоит перед заключением контрактов обратить внимание на оставшиеся долги перед подрядчиками.
Речь идет о выплате средств в рамках госфинансирования дорожных работ – областной бюджет рассчитался с подрядчиками в полной мере, а вот местные тянут с оплатой. Из-за этого многие подрядчики и не спешат участвовать в конкурсах на муниципальные контракты. Среди штрафников за 2013 год, согласно предварительному отчету об итогах выполнения дорожных работ департамента транспорта Ульяновской области, например, Базарносызганский, Майнский и Сенгилеевский районы.
Однако, сваливая все проблемы на муниципалитеты, забывают, насколько районы нищие и при этом как много им нужно оплатить. Сравните: бюджет Базарносызганского района на 2014 год – 102 миллиона рублей, Майнского – 302 миллиона рублей, а Ульяновска – почти 7 миллиардов. На эти деньги нужно решить одни и те же задачи, пусть и в разных масштабах.
Исходя из этого неудивительно, что должников достаточно и в других сферах. На аппаратном совещании в об-лправительстве обсуждали проблемы газификации, которая в Ульяновской области стопорится из-за неспособности многих муниципалитетов платить за газ. Так, в Ульяновске аховая ситуация с моторным заводом, патронным заводом и «Кометой» – эти предприятия имеют задолженности по газу: первые два не выплатили по 100 миллионов рублей, третье – 50 миллионов. Проблему пытаются решить совместно с правительством области.
В январе «Газпром» пригрозил уменьшением размеров инвестиций в регион в случае невыплаты долгов. Пока задолженность за газ составляет 980 миллионов рублей, и выплатить эти деньги Ульяновская область обязана за год – до 1 января 2015 года.
Претензия по оплате за газ относится, разумеется, не только к Ульяновску – другие муниципальные образования имеют многолетние долги и по газу, и по дорогам, не способны освоить деньги, направленные на решение проблемы с ветхим аварийным жильем… Все это в конечном итоге приведет к уменьшению федеральных вливаний в область: газификация – за свой счет, переселение из ветхого аварийного жилья -аналогично. Руководство области сравнивает ситуацию с 90-ми и 2000-ми годами, когда районы были в принципе неспособны платить за что-либо. Все чаще губернатор Сергей Морозов говорит и о том, что муниципалитетам, которые не выплачивают долги, нужно просто перестать выделять финансирование – не будет денег, не будет и долгов.
Степан ГОРИН