Собираетесь ли Вы смотреть Олимпийские игры? За какие виды спорта болеете? Каковы, на Ваш взгляд, шансы нашей команды?

Михаил Александрович: – Посмотрю обязательно. Болеть, конечно, буду за наших биатлонистов, лыжников, хоккеистов, фигуристов.

Шансы нашей сборной невелики. Если Старых не допустят до Игр, а я считаю ее лидером наших биатлонистов, то надеяться буду только на мужчин – на Шипулина. В фигурном катании надеюсь на наши пары – спортивные и танцевальные. В хоккее шансы на «золото» невелики, так как три полноценные пятерки – из НХЛ, а я им не доверяю. Но меня больше всего напрягает эта близость Сочи и Северного Кавказа. Если террористы не прорвутся в Сочи, взрывы загремят в регионах. Дай Бог, чтобы я был не прав.

Виктор Григорьевич: – Конечно, буду смотреть, тем более что в строительство олимпийского комплекса вложили столько денег – ни одной стране сооружения для Олимпиады еще не обходились так дорого.

Буду болеть за все виды спорта, особенно за биатлон.

Анатолий Петрович Фокин: – Надо думать не только об Олимпийских играх, но и о детях наших. В советское время лыжи, коньки, спортивная форма стоили дешево: государство компенсировало затраты производства специально, чтобы дети могли заниматься спортом. Сейчас развитие спорта только тормозят: цены на спортивный инвентарь завышены так, что простые семьи не могут его купить для своих детей. Спортивные площадки заброшены. Рядом с моим домом в Киндяковке находятся школы №30 и 58: хоккейные корты в этом году даже не заливали!

Ольга Ивановна: – Я боюсь, что Россия опозорится перед участницами Игр. В Сочи живут мои родственники, которые видели, как строились спортивные объекты – без свай, без фундаментов, на скорую руку. Слушая их рассказы, я понимаю, что сооружения могут начать разваливаться уже на церемонии открытия!

Степан, житель Засвияжья: – Смотреть Олимпиаду вряд ли буду, но следить за результатами обязательно. Если хоккейная сборная доберется до финальных матчей, то, конечно, достану из закромов телевизор. В целом, думаю, результат будет лучше, чем на прежних играх, но первое место в общем зачете России не достанется – слишком много «но» во всех видах спорта. А что касается самого проведения Олимпиады – она будет на высоком уровне: уж чего-чего, а показуху для ино-странцев на подобных мировых мероприятиях в стране научились делать. Другое дело, что все знают: за этим кроются кризис, воровство, куча непонятных цифр, а еще – людей и организаций, «прислонившихся» к олимпийскому денежному мешку.

Главное, забыть об этом на время Игр – тогда и удовольствие, может, мы все сможем от них получить.

Алексей, Средний Венец: – Смотреть Олимпиаду буду. Хотя бы для того, чтобы узнать, на что же были потрачены сотни миллиардов рублей и справятся ли наши с организацией. Эти игры интересны и тем, что на них будут выступать спортсмены, которые воспитывались (а многие и родились) в новой России. По результатам будет видно, что стоит наша система спортивной подготовки. Самыми зрелищными из зимних видов спорта всегда были хоккей и биатлон – на них и буду обращать внимание.

Ирина, Заволжье: – Мне жалко наших спортсменов.

Их будут заставлять выкладываться на пределе возможностей, нужные результаты выдавят и выжмут – примеры этого мы видим в телепередачах. Будут – и, наверное, уже есть – запугивание, лишение премий и прочие приемы. Я уверена, к спортсменам применят методы психического и физического воздействия. Нельзя допинг – ради результатов пойдут на другие меры. В советское время, например, девушек-фигуристок и легкоатлеток заставляли беременеть, потому что на четвертомпятом месяце беременности возможности женского организма раскрываются как никогда… Лидия: – Олимпиада триллионной стоимостью в стране, где народ бедствует на грани нищеты в жилье, разве что под снос пригодном, где разрушены здравоохранение и образование – это преступление перед народом. Сначала нужно обеспечить людям достойную жизнь, поднять производство, укрепить обворованную оборону страны, а потом уже заниматься олимпиадами. Не они создают авторитет государства.

Майоров, 4-й микрорайон: – Всей родней собираемся смотреть биатлон: переживать и досадовать за то, что долго целятся, часто мажут и не столь быстро бегают. Шансов у нашей команды будет больше, если чиновники от спорта будут, что называется, жить и кормиться общим котлом, а не так: в Ванкувере эта братия за казенный счет провела золотые деньки. Советовал бы не слушать патриарха, надеться на себя, а не на высший разум.

Анна Михайлова