3 февраля в Ульяновской областной клинической больнице открыли кабинет кинезитерапии.

Кинезитерапия – лечение через движение, одна из форм лечебной физкультуры человека, когда, выполняя активные и пассивные движения, определённые упражнения лечебной гимнастики, достигается конкретный терапевтический результат.

«Здесь реабилитация будет проводиться не только свежим воздухом, но и новым оборудованием. Наши доктора уже провели ряд сеансов и успели заметить хороший эффект. Не всё можно сделать таблетками, от которых где-то польза, а где-то вред. А здесь методика, которая очень помогает и не наносит отрицательных воздействий», – говорит заслуженный врач России Анна Лебедько.

В Ульяновске такой кабинет открыт для реабилитации больных муковисцидозом – наследственного заболевания, связанного с застаиванием мокроты в бронхах, что приводит к поражению лёгких, поджелудочной железы и кишечника. В течение жизни пациенты должны употреблять большое количество антибиотиков, им необходимо делать по пять ингаляций в день.

Самым уникальным оборудованием кабинета кинезитерапии является система для очистки дыхательных путей методом высококачественной осцилляции лёгких. Она действует как массажный аппарат, осторожно сжимая и отпуская грудную клетку до 20 раз в секунду, что способствует выработке слизи. Всего, по данным областного минздрава, подобных аппаратов в России не более десяти. Стоимость его более 480 тысяч рублей. Кроме того, закуплены ингаляторы, небулайзеры, тонометр, цифровой пульсоксиметр, рецикулятор, электронасос. Также приобретён спортивный инвентарь для проведения занятий.

Всего в России насчитывается около 1,5 тысяч больных муковисцидозом, в Ульяновской области – 24 человека. Но, по словам специалистов, расчёты и сравнения с другими странами говорят о недостаточной диагностике этого заболевания, реальная цифра может быть больше в разы.

Виктор Мартынов