После пары не совсем удачных тренировочных матчей (поражение и ничья) ульяновская «Волга», продолжающая подготовку к чемпионату России, одержала две победы.

Сначала ульяновцы в поселке Приморский провели повторный поединок с «Ладой» (Тольятти), который сложился для нашей команды успешнее. «Волга» уже на 11-й минуте повела в счете.

Мерте был брошен в прорыв по краю штрафной площади хозяев, сделал прострел на ближний угол вратарской, где Бобылев, сыграв на опережение, отправил мяч в сетку. В середине первого тайма автозаводцы отыгрались: Дзодзиев получил пас на ход справа к воротам «Волги» и послал мяч в цель впритирку с ближней штангой, как ни старался помешать тольяттинцу наш защитник Минеев.

В перерыве (матч проходил в два тайма по 40 минут) тренерский штаб гостей сделал сразу девять замен. Команда перешла с редкой для себя тактической схемы 4-4-2 на более привычную 4-5-1. Ульяновцы имели небольшое территориальное преимущество и отличились во второй раз на 52-й минуте. В голевом эпизоде участвовали футболисты, находящиеся в «Волге» на просмотре. Шумский подал угловой, тольяттинцы вынесли мяч за пределы штрафной площади, но там его поджидал Иванов. Не дав снаряду опуститься на землю, полузащитник мягко положил его в «рамку». Счет – 2:1 в пользу гостей сохранился до конца поединка.

К сожалению, ближе к концовке Шумскому пришлось оказывать медицинскую помощь: его грубо «скосил» бывший игрок «Волги» Лобановский, выступающий сейчас за «Ладу».

По ходу встречи против тольяттинцев в составе нашей команды на поле выходило много дублеров и потенциальных новичков, а часть лидеров не была задействована. Полный состав «Волги» оказался таким: Красильников (Соколов, 41), Мухаметдинов, Минеев (Вагапов, 41), Кулигин (Быков, 41), Захаров (Кузнецов, 41), Мерте (Шумский, 41), Столяров (Иванов, 41), Чудин (Салахутдинов, 70), Хайрулов (Медников, 41), Бобылев (Бурмаков, 41), Халявин (Советкин, 41).

Через два дня ульяновцы встретились в Сызрани с одноименной командой, также выступающей в зоне «Урал Поволжье» второго российского дивизиона. На сей раз наши тренеры бросили в учебный бой и тех, кто отдыхал в предыдущем матче – Абрамова, Хабибуллина, Бикчантаева, Прокофьева.

«Волга» в течение этого поединка варьировала состав еще разнообразнее: тот же защитник Абрамов был заменен в первом тайме, а в середине второго вновь вернулся в игру. У гостей можно было увидеть таких футболистов: Соколов (Красильников, 26), Вагапов, Минеев, Кузнецов (Абрамов, 68; Ден. Рахманов, 83), Абрамов (Овсянников, 28; Быков, 56), Хабибуллин (Медников, 46), Хайруллов (Салахутдинов, 76), Бикчантаев (Иванов, 46), Шляпкин (Лапин, 46), Халявин (Советкин, 28; Дм. Рахманов 68), Прокофьев (Бурмаков, 46).

В нашей команде с возобновлением тренировок готовится ее бывший защитник Вагапов, с которым расстался пермский «Октан». Этот футболист и открыл счет в Сызрани, головой замкнув на 6-й минуте подачу Шляпкина (играл за «КамАЗ», «Газовик») со штрафного. Минут через десять выход один на один с вратарем хозяев использовал Прокофьев.

В середине первого тайма «Волга» потеряла своего стража ворот Соколова. Он с нарушением правил боролся за мяч около штрафной и был удален. Но с правом замены, благодаря товарищескому характеру матча. Место в «рамке» ульяновцев занял Красильников и тут же выручил команду, отразив штрафной удар, назначенный за нарушение Соколова. А через десять минут именно Красильников начал затяжную атаку, которую на добивании завершил Прокофьев, доведя преимущество «Волги» до 3:0. Во втором тайме игра проходила спокойнее, ни одному из соперников отличиться не удалось. Наблюдатели выделили в составе гостей Вагапова, Кузнецова и, конечно, Прокофьева, ставшего автором двух мячей.

Этим спаррингом ульяновцы завершили свой первый зимний сбор. Футболисты отправились по домам и соберутся теперь 20 февраля, чтобы принять участие в традиционном межсезонном турнире памяти Бориса Поварчука в Сызрани. На турнире «Волга» планирует выступить двумя составами.-