Выступая на подведении итогов работы ведомства в 2013 году, директор областного Департамента ветеринарии Нина Пелевина особо отметила тот факт, что Россия является членом Всемирной торговой организации (ВТО) и Таможенного союза. В этих условиях законодательной базе в сфере продовольственной безопасности Департаментом уделяется особое внимание. Достаточно сказать, что в минувшем году ведомством было подготовлено 10 проектов нормативно-правовых актов регионального уровня. Главным, несомненно, является Программа «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2014-2018 годах».

Законодательные инициативы находят реализацию и на федеральном уровне. Так, например, до июля 2015 года продлён Технический регламент на молоко и молочную продукцию, производимые в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Выходит в свет аналогичный Технический регламент на мясо и молочную продукцию. Официально закреплён термин «продукция непромышленного изготовления». Владельцам личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйств отныне предоставлено право на реализацию своей продукции в пределах Таможенного союза и её поставках на оговоренных законом условиях в социальную сферу: детские сады, школы, больницы.

Для решения задач продовольственной безопасности в условиях членства в ВТО и Таможенном союзе Департаментом проводится работа по подготовке лаборатории Симбирского центра ветеринарной медицины к международной аккредитации. Одним из её преимуществ будет признание протоколов исследований продукции более чем в 50 странах мира.

Вопросы тем более неотложные, что в прошлом году в регионе было выявлено 74 неблагополучных пункта по заразным и особо опасным заболеваниям животных, что на 22 пункта больше уровня 2012 года. Впервые за долгие годы произошла вспышка туберкулёза в Старокулаткинском районе.

Первый за последние более чем 42 года случай бруцеллёза крупнорогатого скота выявлен в личном подсобном хозяйстве индивидуального предпринимателя Д.А.Ковальчука в селе Беликово Барышского района. Причиной заболевания стал несанкционированный завоз скота из Саратовской области, на территории которой зарегистрировано девять неблагополучных пунктов по бруцеллёзу.

По этой же причине в КФХ «Суворов» Сурского района возник эпидимит баранов, являющийся «родным братом» бруцеллёза. К счастью, принятыми мерами очаги заболеваний в обоих случаях ликвидированы с минимальными для хозяйств потерями.

Что касается внутриотраслевых реформ, то к Мелекесской станции ветеринарной службы присоединена Новомалыклинская, к Чердаклинской – Старомайнская, к Новоспасской ветеринарной службе присоединены ветеринарные лаборатории Радищевского, Николаевского, Старокулаткинского, Павловского районов.

Подведение итогов завершилось торжественным мероприятием. Победителей из числа лучших учреждений ветеринарной службы региона отметили кубками, дипломами и памятными подарками. По сложившейся в Департаменте ветеринарии традиции их представителям вручили иконы святых Флора и Лавра.

Виктор Никитин