На развитие лесной отрасли в Ульяновской области планируется выделить 50 миллионов рублей. Об этом заявил губернатор региона Сергей Морозов на недавнем совещании по вопросам агро- и лесопромышленного комплекса.
Он также подчеркнул, что лесная отрасль требует переоснащения производства и проведения инвентаризации лесов. Поэтому планируется, что эти средства пойдут на модернизацию производства и проведение лесоустройства в ряде лесничеств.
«Это был бы неплохой старт для решения проблемы инвестиций в лесопромышленном комплексе. Думаю, что со стороны правительства региона будет оказано активное содействие», -добавил губернатор.
Как отметил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, плата за использование лесов в федеральный и областной бюджеты по итогам 2013 года составила более 211 млн. рублей (не считая налоговых поступлений). У ряда соседних регионов этот показатель гораздо ниже. К примеру, в Саратовской области он составляет 4 млн. рублей, в Самарской – 24 млн. рублей, в Пензенской 11 млн. рублей, в Республике Татарстан – 4 млн. рублей.
Несмотря на это, Ульяновская область по уровню финансирования из регионального бюджета последние два года находится на последнем 14 месте в ПФО. Объем финансовых средств, выделяемых на ведение лесного хозяйства из региональных бюджетов в 2013 году, в Саратовской области составляет – 20 млн. рублей, в Самарской – 301 млн. рублей, в Пензенской 134 млн. рублей, Республики Татарстан – 97 млн. рублей.
Председатель комитета 3CO Ульяновской области по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды Виктор Ан-типов также обратил внимание участников совещания на необходимость софинансирования лесной отрасли.
«При отчислениях лесной отраслью в бюджет региона более 111 млн. рублей, в бюджете области на ее софинансирование заложено всего 620 тысяч руб. Необходимо поставить вопрос об увеличении целевого выделения средств из бюджета на развитие лесной отрасли в 2014 – 2015 годах», – прокомментировал Виктор Антипов.