55 нарушений санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей выявили в декабре 2013 года инспекторы Роспотребнадзора по Ульяновской области на предприятиях пищевой промышленности, торговли и общественного питания в магазинах, закусочных, ресторанах и кафе.

По результатам проверок составлен 51 протокол об административных правонарушениях на общую сумму 65000 рублей, выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в суды Ульяновской области передано 22 материала об административных правонарушениях в отношении 20 хозяйствующих субъектов.

Во многих учреждениях выявлены сходные нарушения: не выполнены требования технических регламентов, не соблюдены условия и сроки хранения продуктов, в том числе продуктов животноводства, не предоставлена информация о товарах, изготовителе, продавце и так далее. Кроме того, выяснилось, что далеко не везде вовремя выполняются требования предыдущих предписаний об устранении нарушений.

В частности, на территории закусочной быстрого обслуживания на Московском шоссе, 1б был обнаружен под завязку заполненный мусоросборник, грязно в самой закусочной и на прилегающей территории.

Инспекторов насторожило наличие в ней дезинфицирующих средств, ведь еду здесь подают в одноразовой посуде. По жалобе жителя Ульяновска провели проверку кафе «Хакуна» (Шигаева, 7а). В нем нет туалета и раковины для мытья рук посетителей, в производственном помещении грязно, нет дезинфицирующих средств. Холодильное и кухонное оборудование, посуда очень грязные. На момент осмотра в кафе находились семга свежемороженая и крабовые палочки без маркировочных ярлыков и сведений о сроке годности. К работе допущен персонал, не прошедший медицинского осмотра.

В магазинах ООО «Дворцовый ряд-МС» (Полбина, 25) и ООО «Акрэм» (Варейкиса, 9а) продавались вина с единичными посторонними включениями, которых не должно быть, так же, как и осадка. В супермаркете ЗАО «Торговый дом «Перекресток» (Радищева, 39) в реализации находилось десять наименований колбасных изделий с истекшими сроками годности. В день проверки на прилавке обнаружен сервелат «Шварцвальд» с плесенью на верхней поверхности оболочки.

Вопреки требованиям федерального законодательства продукты, производимые в ООО «НовМолДом», не соответствуют техническому регламенту на молоко и молочную продукцию: молоко питьевое по жирно-кислотному составу молочного жира, кефир – по микробиологическим показателям, что создает угрозу детскому здоровью.