Резонансным стало увольнение Эдуарда Шабалина с поста директора Ленинского мемориала. Своим мнением на этот счет поделились эксперты – известные в Ульяновске люди.
– Этот человек был очень на своем месте, разбирался в своей работе, отличался компетентностью, – считает директор детской школы искусств №10, хоровой дирижер Александр Додосов. – Я понимаю, сколько денег нужно на содержание такого огромного комплекса, как Мемориал, особенно в наших условиях тотального недофинансирования…
Музыкант проводил в Ленинском мемориале 25 фестивалей.
– Один из фестивалей – «Симбирская весна», ему уже десять лет, причем в контексте Ульяновска это действительно масштабное мероприятие – приглашаем участников из других городов, – говорит Александр Додосов. – А в прошлом году Шабалин вообще предложил сделать фестиваль международным и взять затраты на себя. Мы активно занимались продвижением этой идеи. Когда он только пришел в Мемцентр, он заметил наши старания и всегда предоставлял по согласованию с министерством зал для фестивалей бесплатно и всесторонне решал все технические вопросы и проблемы – ведь проект некоммерческий, предназначен для детей. С тех пор мы никогда не знали проблем в Мемориале. Он всегда был готов помочь. Шабалин – замечательный руководитель, при этом очень перспективный и молодой. Мы очень удивлены и расстроены его увольнением.
По мнению Додосова, Шабалин – тот руководитель, который прекрасно знал сферу, в которой работал. Был абсолютным профессионалом. Осенью 2013 года директор школы искусств познакомился по приглашению Шабалина с планом реконструкции Мемориала и был впечатлен – учреждение должно было превратиться в музей международного уровня. Тем более что директор Мемориала, по словам Додосова, не бросал слов на ветер, всегда выполняя все обещания, которые давал.
– Не от Шабалина зависело глобальное изменение дел в Ленинском мемориале, – считает депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, лидер фракции КПРФ Александр Кругликов. – Очень странно, если его уволили из-за того, что в Мемцентре проходили выставки-продажи шуб. К тому же, когда принимаются решения кадрового порядка, нужно знать, кто придет на это
место и насколько продуктивно будет работать. Это должна быть по-настоящему мощная и очень авторитетная фигура. Есть ли она на сегодня, равная Шабалину? Глубоко сомневаюсь.
По мнению Кругликова, директор Мемориального центра должен великолепно знать культуру, историю города, музейное дело, нюансы шоу-бизнеса и, кроме того, быть хорошим хозяйственником.
Декану факультета культуры и искусства Ульяновского госуниверситета Татьяне Никитиной приходилось устраивать в Ленинском мемориале множество вузовских мероприятий.
– Эдуард Сергеевич Шабалин – талантливый руководитель, с ним было приятно работать, – говорит Никитина. – Для меня его увольнение явилось полной неожиданностью. Установка руководства области – омоложение команды, а Шабалин – руководитель далеко не пенсионного возраста. Я не могу ничего плохого о нем сказать. И в шубах ничего плохого не вижу. В том же ДК «Губернаторский» торгуют украшениями, устраивают выставки меда, кулинарные шоу. Считаю это очень серьезной кадровой потерей.
Ульяновский краевед, доцент кафедры философии УлГУ Сергей Петров считает, что Шабалин был назначен директором Мемцентра в тяжелое время и стал заложником ситуации.
– Он попал в то время, когда деньги на учреждения культуры стали сокращать, – говорит Петров. -Ясно, что шубным бизнесом он занимался не от хорошей жизни. Надо сказать, что Шабалин вообще успешный предприниматель. При всем этом мне в нем нравилось, что он не был подхалимом. Думаю, для самого Шабалина увольнение из Ленинского мемориала – не потеря. Тем более что в здании куча проблем, которые были заложены еще при строительстве – стройку завершали наспех, чтобы поспеть к юбилею Ленина. Теперь Шабалин сбросил с себя эту тяжелую ношу и может спокойно заниматься другим делом.
По мнению Петрова, нового директора найдут быстро, однако денег от этого в Мемориальном центре больше не станет.
Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы