Студенты Ульяновского училища культуры посетили гематологическое отделение областной детской клинической больницы и устроили для ребятишек костюмированное представления с играми и подарками. Делать праздник для маленьких пациентов в День детей, больных раком, уже стало традицией.

Группа студентов училища культуры устраивает подобные мероприятия в детских садах и больницах с декабря прошлого года. «Мы ездим в больницы к детям, которым не хватает нотки позитива, радости и счастья, – рассказывает студент училища культуры Илья Казаков. – Ведь нет ничего сложного в том, чтобы выделить два часа своей жизни для детей и подарить им яркие впечатления».

Клоуны, разбойница, Пеппи Длинныйчулок и другие сказочные персонажи устроили для детей костюмированное представление, провели игры, никто не остался без подарков. Дети прыгали, топали, хлопали в ладоши, смеялись, забыв о том, что находятся в больнице, и скоро нужно будет пить лекарства.

Больничный клоун 3Не обделили вниманием и тех, кто после сложных процедур или по состоянию здоровья не смог выйти из палат и присоединиться к общему празднику.

«Такие мероприятия ко Дню детей, больных раком, проводятся у нас уже более 10 лет в разных формах. Раньше к нам часто приезжали волонтёры из Педагогического университета с концертами, много беседовали с детьми. Теперь, уже второй год подряд к нам приходят клоуны», – рассказывает главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Лебедько. По её словам, после таких визитов улучшается психологическое состояние как у детей, так и у их родителей. «Ведь День детей, больных раком – это не праздник. Это день, когда общественность должна повернуться лицом к этой проблеме. И мы очень благодарны тем, кто не остаётся равнодушным».

Алексей Хорошилов