Самое главное вовремя остановиться. Это золотое правило пре красно известно всему миру, но кто только на нем ни обжигался. Од них сказок, притчей и басен об этом сложено великое множество. На зимней Олимпиаде2014, пойдя наперекор правилу, пострадало рос сийское фигурное катание. Легендарный одиночник Евгений Плющен ко вынужден был сняться с короткой программы в индивидуальном турнире, уже появившись на льду.

Не знаю, какими мотивами руководствовались спортивные чиновники страны, сделав в итоге ставку на Играх в мужском одиночном катании только на Плющенко, но сделали они это вопреки здравому смыслу. Со стороны весь процесс выглядел так. Сочинская Олимпиада приближалась, России удалось поднатаскать к ней новых претендентов на медали во всех видах фигурного катания, кроме мужского. На всякий случай из запаса вытащили олимпийского чемпиона 2006 года Плющенко. Вытащили не первый раз. После успеха в Турине2006, на своей второй Олимпиаде, Евгений тоже долго не выступал (года три), однако потом оказался востребован и подготовился к Ванкуверу-2010. Тогда задумка частично сработала: Плющенко завоевал для нашей страны серебряную олимпийскую медаль. И вот к Сочи-2014 прием со знаменитым фигуристом решили повторить, хотя и годов ему прибавилось, и травмы напоминали о себе.

Трудно сказать, чем соблазнили Плющенко, уже достигшего в фигурном катании всех вершин, однако он вновь вернулся на лед и возобновил тренировки. В январе 2012 года наш возрастной спортсмен взял новую, героическую для себя, высоту – выиграл чемпионат Европы в Шеффилде, обойдя более молодых и юрких конкурентов. И все же сомнения насчет Сочи-2014 оставались: может быть, другие российские одиночники подтянутся, последовав примеру своего старшего товарища? Увы, не подтягивались. Плющенко не в лучшем состоянии поехал на чемпионат Европы-2013 в Загреб, где в короткой программе упал с тройного акселя и снялся с соревнований из-за травмы спины. Спину потом пришлось чинить в Израиле, где Жене сделали сложную операцию по замене межпозвоночного диска на искусственный.

После такого большим спортом лучше не заниматься, но…

Плющенко щадяще начал выступать в сезоне-2013/14. Когда молодой Максим Ковтун обыграл его на чемпионате России этого года, блестяще выполнив несколько четверных прыжков в произвольной программе, показалось, что олимпийский груз с плеч Плющенко будет снят. Однако на чемпионате Европы-2014 в Будапеште Ковтун остался лишь пятым, пропустив вперед даже своих соотечественников – Сергея Воронова с Константином Меньшовым. Перед Минспорта РФ и российской Федерацией фигурного катания встал острейший вопрос: кого все-таки направлять из одиночников в Сочи, где у России к тому же было единственное место участника в этом виде программы?

Расклад виделся таким. Воронов и Меньшов – нестабильны. Ковтун всетаки пока сыроват и не очень популярен в мировом фигурном катании. Если сорвет на Олимпиаде один-два своих четверных, то медали ему не видать: высокой второй оценки Максиму не поставят. С Плющенко по состоянию здоровья в Сочи может случиться что угодно: упадет, не закончит выступление, вообще не сможет выйти на лед. Однако если выйдет и докатает программы до конца (пусть даже с помарками), то высокая вторая оценка кумиру публики обеспечена, а значит, и место на пьедестале.

Надо полагать, что на огромный страх и риск спортивные чиновники все-таки сделали выбор в пользу ломаного и «склеенного» вновь прославленного ветерана фигурного катания. На Женю они надеялись больше.

Опасность таилась еще в том, что на сочинском льду единственному россиянину предстояло откататься не два, а четыре раза – ведь в Игры добавился командный турнир фигуристов. Для позвоночника Плющенко такая нагрузка была чрезмерной. Поэтому все здравомыслящие люди полагали, что Евгений выступит в командных соревнованиях (где Россия считалась главным претендентом) и снимется с Олимпиады по болезни, как бы ни закончились его прокаты. Дай Бог, чтобы достойно откатал хотя бы два, а дальше Евгения может заменить кто-то из молодых коллег – такое правилами разрешено.

Плющенко в командном турнире фигуристов сделал невозможное. Он впервые после операции позвоночника стартовал на столь серьезных соревнованиях, как Олимпиада. Для своей ситуации выступил блестяще. Короткую программу прошел без ошибок, уступив лишь талантливому Юдзуру Ханью из Японии. В произвольной упростил пару прыжков, но стал первым (Ханью японцы заменили). За компоненты, как и ожидалось, Евгения щедро осыпали баллами. Вместе с российской командой Плющенко выиграл «золото» Олимпиады – второе в своей карьере.

На льду он выглядел даже легче, чем два года назад в Шеффилде, когда последний раз стал чемпионом Европы. Тут нужно сказать отдельное спасибо постановщикам его программ: движения были подобраны так, что подчеркивали преимущества фигуриста-ветерана и прятали минусы. Плющенко, в свою очередь, покорял артистизмом. Успех, несомненный успех!

Тут бы и остановиться – на гребне этого успеха. Заменить двукратного олимпионика перед индивидуальным турниром. Но, видимо, в руководстве российской сборной чересчур уверовали в несгибаемость «короля льда» после его удачных выступлений, и сам Евгений поддался этому. Увы, поврежденный организм не обманешь: следующего триумфа не получилось. В четверг на разминке перед короткой программой Плющенко после прыжка почувствовал боль в ноге и спине и счел за благо всетаки сняться с соревнований. Вся Россия, видевшая это, горько вздохнула.

Вот что позже сказал сам спортсмен: – Еще вчера на тренировке я упал при исполнении акселя и ощутил легкую боль. Утром почувствовал, что мышца в спине скована, и на очередной тренировке не стал прыгать. Но решил идти до конца, выпил обезболивающие таблетки, до последнего надеялся на чудо, что вечером прыгну. На разминке сделал тройной аксель, жестко приземлился и почувствовал сильную боль. Прокатившись, я попробовал повторить прыжок, но стало только хуже. Дальше кататься уже не мог. Видимо, спина все-таки не выдержала.

Также Плющенко заявил, что со спортом, скорее всего, закончил и станет кататься только в шоу. Приедет ли он теперь в Ульяновск в апреле на открытие Ледового дворца, как обещано?

А если приедет, то выйдет ли на лед?

Хотя, конечно, великим мастером он в глазах зрителей останется все равно.

Владимир Пугачев