Виктория Чернышева
В Ульяновске откроют “красный маршрут”.

Китайских туристов будут принимать в Ульяновске в “ленинцы”. Это действо станет главной изюминкой “Красного тура”, который будет организован по четырем российским городам.

Возможность организовать первый в России “красный маршрут” обсудили во время визита в Ульяновск представительной китайской делегации во главе с руководителем госуправления по делам туризма КНР Шао Цивэем. Направление это перспективное: в 2013 году гости из Поднебесной оставили за границей около 120 миллиардов долларов.

Намерения быстро переросли в реальный план: ульяновцы подписали протокол о сотрудничестве с ведущим китайским туроператором. В июне первая группа туристов из КНР опробует девятидневный гранд-тур “Красный маршрут” – Москва – Санкт-Петербург – Казань – Ульяновск – Москва.

В ходе обсуждения культурной части тура выяснилось, что китайцам не столь интересны музеи. Им нужно действо, легенда, а потому главной изюминкой ульяновской части путешествия решили сделать церемонию принятия в “ленинцы”. Как рассказали “РГ” в Ульяновском областном центре развития туризма, все китайцы были пионерами, теперь же они “поднимутся на “ступеньку” выше”. Будут изготовлены специальные галстуки с изображением вождя. Само действо будет проходить в Ленинском мемориале.

“Красный маршрут” планируется реализовывать с июня по октябрь: туристы из КНР предпочитают путешествовать только в теплое время года. В текущем году ульяновцы планируют принять 15 тысяч первых “ленинцев”.