Госавтоинспекция подвела итоги операции «Нетрезвый водитель». За управление автомобилем в состоянии опьянения к административной ответственности с начала года привлечены 746 водителей, сообщают в ведомстве. Только за прошедшие выходные инспекторы задержали 28 пьяных водителей.

Напомним, операция «Нетрезвый водитель» проходит каждую пятницу, выходные и праздничные дни во всех районах города и области.

Как нам сообщили в УГИБДД УМВД России по Ульяновской области, в январе по вине пьяного водителя погиб один человек – пассажир автомобиля. Авария произошла в Павловском районе. Если брать статистику за прошлый год, то сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 111 дорожно-транспортных происшествий, которые произошли по вине нетрезвых водителей. В авариях погибли 15 человек, 173 получили травмы различной степени тяжести.

Следует отметить, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа составит пятьдесят тысяч рублей, а срок лишения права управления – три года.

Ольга Турковская