В Ульяновске задержали мужчину, который вместе со своим другом обокрал 16 коттеджей на общую сумму в пять миллионов рублей.

Год назад в ульяновскую полицию начали поступать заявления о кражах в частном секторе Ленинского района. Жертвами воров становились, в основном, владельцы новых домов и коттеджей. Злоумышленники полностью «вычищали» дома: забирали меховые изделия, золото, аппаратуру, продукты питания, мелкую бытовую утварь. Суммы причинённого ущерба варьировались от ста тысяч до 3,5 миллионов рублей, сообщают в УМВД России по Ульяновской области.

Подозреваемого в кражах установили и задержали. Им оказался ранее судимый 43-летний ульяновец, который жил в одном частном секторе со своими жертвами. Задержанный признался в содеянном и рассказал, что действовал не один, а вместе с 39-летним другом.

«Злоумышленники заранее выбирали коттедж, предпочтительно с пластиковыми окнами и дорогой отделкой. Убедившись, что дома никого нет, они проникали на приусадебный участок, отжимали раму окна подручными средствами, похищали чужое имущество, которое потом вывозили на своих машинах. По месту жительства обоих задержанных оперативники обнаружили и изъяли основную часть украденного», – сообщил в полиции.

На сегодняшний день установлена причастность подозреваемых по 16 фактам краж. Полицейские разыскивают соучастника и остальное похищенное имущество. Возбуждены уголовные дела. Обвиняемый до решения суда заключён под стражу.

Ольга Турковская