Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Управления ФАС России по Ульяновской области о признании в действиях ООО «Сервис-Град-1» нарушения федерального закона «О защите конкуренции». Была также подтверждена законность назначенного указанной фирме штрафа в размере 300 тысяч рублей за невыполнение предписания УФАС.

Суть дела такова. В своё время надзорное ведомство выявило в действиях «Сервис-Град-1» нарушение антимонопольного законодательства. Оно выразилось в незаконном взимании платы за опломбировку места установки счётчиков горячей и холодной воды с владельцев помещений в многоквартирных домах, находящихся под управлением фирмы-нарушителя.

УФАС выдало обществу предписание о перечислении в течение 30 дней в федеральный бюджет 97,8 тысячи рублей дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства. Однако в указанный срок предписание исполнено не было. Тогда то и был наложен на ООО «Сервис-Град-1» штраф в размере 300 тысяч рублей за невыполнение предписания УФАС.

Нарушитель продолжал стоять на своём. Он обратился в судебные инстанции с требованием признать незаконными решение и постановление антимонопольного ведомства. Однако сначала Арбитражный суд Ульяновской области, а затем и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказали обществу в заявленных требованиях, признав правоту Управления ФАС в части принятых им решений.

Виктор Никитин